Время новостей
     N°31, 22 февраля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.02.2006
Если завтра зима
Москва и РАО "ЕЭС" готовятся к отключениям 2007 года
Мэр Москвы Юрий Лужков, которому в минувшую субботу впервые удалось найти общий язык с Анатолием Чубайсом, поторопился зафиксировать достигнутые договоренности на бумаге, пока глава РАО «ЕЭС России» не передумал. На вчерашнем заседании столичного правительства городские власти вместе с представителем РАО обсудили и приняли постановление «О первоочередных мероприятиях по повышению надежности электроснабжения Москвы на период до 2008 года». В документе обозначены основные направления сотрудничества между городом и главной энергокомпанией страны.

«Камни в прошлое бросать нет желания. Слава богу, что ситуация 25 мая прошлого года и реальная ситуация прошедших холодов развернули РАО "ЕЭС" в сторону решения проблем Москвы. В субботу мы получили, по сути дела, первое внятное предложение по решению неотложных проблем, которые, к сожалению, связаны не с развитием, а со спасением ситуации, сложившейся в энергообеспечении города», -- заявил г-н Лужков. Со знанием цифр уточнив, что максимальная нагрузка на энергосистему в холода составила почти 17 тыс. МВт, мэр Москвы напомнил, что собственные возможности города покрывают только 14,6 тыс. МВт. «Мы имеем громадный дефицит. Если мы с этим дефицитом войдем в зиму следующего года, то абсолютно нет уверенности, что мы сможем нормально пройти зимние максимумы. Нам придется осуществлять гораздо более радикальные меры по растаскиванию пиков -- по ограничению потребления, остановке строительного комплекса, предприятий, объектов торговли. Одним словом, это большие неприятные проблемы для города», -- объяснил градоначальник.

Технический директор РАО "ЕЭС" Борис Вайнзихер в своем выступлении чистосердечно признался, что последние годы действительно были потеряны для развития столичной энергосистемы. Однако попытался переложить ответственность за это с РАО "ЕЭС" на некие темные силы федерального уровня. «Пришло время наверстывать упущенное», -- заявил г-н Вайнзихер, по словам которого, руководство РАО "ЕЭС" отдает себе отчет, что в осенне-зимний период 2006--2007 годов энергопотребление Москвы превысит 17 тыс. МВт, и без принятия немедленных решений справиться с такой нагрузкой столичная энергосистема не сможет, даже с учетом планового отключения ряда потребителей. По его словам, летних месяцев не хватит на то, чтобы провести реконструкцию и нарастить генерирующие мощности существующих ТЭЦ. Поэтому руководство компании приняло решение приобрести за рубежом десять аварийных передвижных генераторных установок мощностью 25 МВт каждая. Такие установки, смонтированные в контейнерах и установленные на трейлерах, можно будет оперативно подключать к наиболее дефицитным подстанциям, снижая нагрузку на трансформаторы. Однако разместить подобные установки можно лишь на периферийных объектах, поэтому дефицит электроэнергии сместится в центр города. По словам г-на Вайнзихера, сильные морозы вызывают перегрузки электросетей, поэтому перераспределить энергетические потоки и обойтись без отключений ряда объектов в центре города в будущем году не удастся даже при выполнении всех запланированных мероприятий.

В заключение топ-менеджер РАО "ЕЭС" сообщил, что в текущем году энергокомпания намерена вложить в энергетику города 34 млрд руб., а за три года довести объем инвестиций до 180 млрд руб. Однако в обмен Борис Вайнзихер тут же попросил мэра учесть расходы энергокомпании при формировании тарифной политики, а также поддержать на федеральном уровне предложение Анатолия Чубайса ввести плату за подключение к сетям новых потребителей.

Однако превратить Юрия Лужкова в лоббиста идей Анатолия Чубайса г-ну Вайнзихеру пока не удалось. Предложив сначала обсудить все спорные вопросы на совместных рабочих группах, мэр Москвы заявил, что добиться успеха можно будет лишь при совместной слаженной работе. «И наши желания, и требования жизни обуславливают необходимость активного делового дружеского взаимодействия», -- заявил мэр, добавив, что Москва и РАО "ЕЭС" сегодня напоминают двух крыс из известной притчи, которые, попав в мышеловку, соглашаются: «к черту сыр, главное выбраться отсюда».

Александр ГУДКОВ