Время новостей
     N°31, 22 февраля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.02.2006
Непочетный эскорт
Россияне сопровождали соперников к медалям
Последняя дисциплина, в которой во вторник Россия могла претендовать на медаль, был бег на коньках на 1500 метров. Однако российские скороходы не смогли составить конкуренцию призерам итальянцу Энрико Фабрису и американцам Шэйни Дэвису и Чэду Хедрику, завоевавшим соответственно «золото», «серебро» и «бронзу».

Мы же в основном рассчитывали на Евгения Лаленкова. Пусть надежды эти были связаны и не с золотой медалью. «Сегодня за одну из медалей Олимпиады, скорее всего бронзовую, сможет побороться только Евгений Лаленков. Его седьмое место в минувшую субботу на километровой дистанции показало, что спортсмен находится в неплохой форме и может претендовать на большее», -- говорил перед стартом агентству «Весь спорт» президент Союза конькобежцев России Владимир Комаров. Однако надежды Комарова и российских болельщиков не оправдались: Лаленков вообще остался за пределами двадцатки лучших.

А лучшим среди российских спортсменов на этой дистанции стал Иван Скобрев, вышедший на старт в паре с норвежцем Эвеном Веттеном. Иван, слегка «засидевшись» на старте, по ходу дистанции наращивал темп, а на последнем круге и вовсе сумел показать очень приличное время. Еще несколько забегов более именитые конькобежцы не могли превзойти результат Скобрева. И только хозяин «Овала Линготто» Энрико Фабрис смог улучить время Ивана. Причем намного -- почти на секунду. В итоге Фабрис и стал победителем соревнований. Но прежде ему пришлось значительно поволноваться, пока свои попытки не сделали фавориты.

К ним как раз и причисляли Евгения Лаленкова. В паре с россиянином бежал Чэд Хедрик. Вполне приличное соседство, если рассчитывать на медаль. Однако Лаленков не сумел выдержать темпа, предложенного американцем, и к концу забега, поняв, что эта Олимпиада ему не дается, даже перестал пытаться. В свою очередь Хэдрик не сумел показать лучшее время, чем у Фабриса, и тому оставалось только дождаться последнего забега.

В нем афроамериканец Шони Дэвис, уже выигравший «золото» в Турине на дистанции 1000 м, не прочь был стать двукратным олимпийским чемпионом. Вместе с ним на дорожку вышел Александр Кибалко -- последняя надежда России в этих соревнованиях. Однако Дэвис не дал ни единого шанса россиянину, и в концовке оставался только один вопрос: сумеет ли он опередить итальянца. К радости трибун не сумел. И Энрико Фабрис завоевал для Италии четвертое «золото» на этих Играх.

Андрей ВДОВИН