Время новостей
     N°31, 22 февраля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.02.2006
Счет не в нашу пользу
Российских бухгалтеров проверили на профпригодность
Враг российских компаний находится внутри них самих. Опасаться нужно не столько конфликтов с налоговыми органами, сколько действий собственных, зачастую неквалифицированных бухгалтеров. Такой вывод напрашивается из анализа итоговых материалов первой всероссийской программы «Аттестат главбуха» -- «Основные показатели квалификации российских бухгалтеров».

Согласно этим материалам, 43% бухгалтеров делают ошибки при начислении единого социального налога, 38% -- по налогу на добавленную стоимость и 23% -- по подоходному налогу и налогу на прибыль. Причем в Москве, как оказалось, работают далеко не самые грамотные в стране финансовые специалисты.

Столь печальные результаты дала бесплатная аттестация, в которой приняло участие более 41 тыс. бухгалтеров (33 тыс. -- главные бухгалтеры, 7,5 тыс. -- рядовые служащие) из 86 регионов страны. Это всего 5% от всех российских бухгалтеров, но «выборка» оказалась довольно представительная, так как тестирование прошли не только жители городов-миллионников, но и финансовые специалисты из небольших населенных пунктов. 95% бухгалтеров оказались женщинами и лишь 5% -- мужчинами. Возраст бухгалтеров в основной массе (64%) «средний», от 30 до 55 лет, «счетоводов» предпенсионного возраста 55--65 лет гораздо меньше (13%), молодежи (20--29 лет) -- примерно четверть.

На вопросы по ведению кассовых операций правильно ответили большинство бухгалтеров -- 92%. С практическими вопросами бухучета, составлением бухгалтерских записей для типовых хозяйственных ситуаций так же, как с вопросами организации и регулирования бухгалтерского учета, справилось до 86% опрошенных. С исчислением налогов дело обстоит гораздо хуже -- лишь 72% специалистов справились с этим заданием. Хуже всего бухгалтеры ориентировались в теме налогового администрирования и в вопросах взаимоотношений с контролирующими органами. Правильно ответили на эту часть задания лишь 66% опрошенных.

«Этот факт говорит об угрожающей тенденции: бухгалтеры начинают читать Налоговый кодекс со II части, оставляя I часть, регулирующую взаимоотношения плательщика и налоговых органов «на потом», до первого спора или судебного разбирательства», -- говорит глава отдела координации и контроля деятельности ФНС департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов Сергей Разгулин. Хотя, как признает представитель Минфина, отчасти виновато и несовершенство законодательства. Например, глава «Единый социальный налог» в Налоговом кодексе за четыре года своего действия трижды подверглась принципиальному изменению.

С чиновником Минфина согласен и член бюджетного комитета Госдумы Николай Гончар. «Проблема не только в нерадивости бухгалтеров и компаний в целом. Они просто хронически не успевают за изменениями налогового законодательства, -- говорит он. -- Законодатели зачастую стоят перед дилеммой: совершенствовать ли налоговое законодательство или в этом совершенствовании остановиться, чтобы новые правила проработали хотя бы несколько лет».

Еще один любопытный вывод, полученный в результате исследования: самые грамотные финансовые специалисты, как выяснилось, живут не в столице, а в провинции. Процент участников, набравших максимальное количество баллов, в Москве (14%) оказался не выше, чем в регионах. В Астрахани и Екатеринбурге это 15%, в Новосибирске, Вологде и Липецке -- 16%, в Мурманске -- 17%. Самые компетентные специалисты, как выяснилось, живут в Липецке, максимальное количество баллов там набрали 18% участников тестирования.

Среди тех, кто успешно прошел аттестацию на подтверждение квалификации, москвичи тоже не на первом месте. В Москве таких оказалось 84%, в то время как в Омске, Архангельске, Ульяновске, Пензе, Магадане это количество превышает 90%. А в Чечне, на Чукотке, в Эвенкии и Агинском Бурятском АО умудрились пройти аттестацию 100% участников программы. Правда, участвовали в программе от этих регионов всего по четыре-пять человек.

Причину интеллектуального превосходства региональных бухгалтеров над своими коллегами их центра объяснить трудно. Может быть, в регионах более трепетно отнеслись к ответам на вопросы, а может, претендентам на вакантное место финансового специалиста в провинции приходится проходить более тщательный отбор. «Вероятно, в Москве руководители предприятий имеют возможность решать проблемы с налоговыми органами во властных структурах в неформальном порядке, и квалификация бухгалтера для такой фирмы не жизненно важна», -- делает предположение Николай Гончар.

«Если компания из-за низкой квалификации финансового специалиста проигрывает судебные споры с налоговиками, не может грамотно вести диалог и защищаться, то иногда это следствие несовершенства законодательства, которое не дает плательщику возможности защититься, но зачастую -- пассивность и незнание», -- говорит Сергей Разгулин. Более того, официальный представитель Минфина называет безграмотность бухгалтерского звена одной из причин плачевно складывающихся отношений бизнеса с налоговыми органами. Правда, развивать эту мысль Минфину следует с большой осторожностью: иначе тезис о терроре, который устраивают налогоплательщику налоговики, нуждается в переосмыслении. И может зазвучать в оправдательной формулировке «перевоспитание двоечников».

Ирина СКЛЯРОВА