Время новостей
     N°174, 24 сентября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.09.2001
«Пусть американцы сами отвечают»
Один из лидеров московской афганской диаспоры доктор Мохаммад АМИН-Т живет в России с 1982 года, когда приехал учиться в аспирантуру. Называет себя политологом и востоковедом, владеет юридической фирмой, услугами которой пользуются многие афганцы, живущие в России.

-- Доктор Амин, двинутся ли афганские беженцы в Россию после начала американской операции возмездия?

-- Если начнутся ковровые бомбежки, поток на юге будет огромный. А в точечные бомбардировки я не верю. Впрочем, Америка все равно ничего не выиграет от бомбардировок Афганистана. Страна-то горная, есть глубокие пещеры, подземные коммуникации -- и такие, что даже атомная бомба не подействует. Советские войска в свое время ракетами чуть горы не перевернули, но никакого эффекта не получили... Поэтому беженцы, конечно, будут. Но Россия к этому не готова, у ее жителей своих проблем хватает. Сейчас, кстати, в Москве афганцев, приехавших после той войны и вывода войск, осталось очень мало, не больше 5 тысяч человек. Раньше было 30--35 тысяч, но почти все перебрались на Запад.

-- Как вы относитесь к идее привлечь в качестве союзников для борьбы с террористами и талибами Северный альянс?

-- Для меня лично Ахмад Шах Масуд и талибы -- это одно и тоже. Масуд и его командиры тоже воевали против советских войск. Талибы в Афганистане -- это меньшинство. Так же, как и Северный альянс. Интеллигентные люди, те, кто действительно мог принести афганскому народу счастье, все за границей. Это бывшая элита Афганистана, которая находится в России и других западных странах. В Афганистане должна появиться третья сила. Может, не сегодня или завтра, но все равно она будет, и ее должны поддерживать Америка, западные страны и Россия. Только тогда может наступить мир.

-- Вы имеете в виду ту самую афганскую элиту, которая сейчас в изгнании? Эти люди готовы вернуться на родину?

-- Если в Афганистане будет мир, все вернутся. Я специалист по международным отношениям, и лично я вернусь. Сейчас за пределами страны -- в Голландии, Америке, Франции, Англии, Дании -- по всему миру живут 40% афганцев. Это люди, которые 20 лет управляли страной. Они готовы вернуться, но при условии, что в Афганистане не будет ни талибов, ни Северного альянса.

-- То есть, получается, контртеррористическая операция -- ваш шанс?

-- Да, шанс появляется. Мы устали от этих террористов, от этих талибов, от Северного альянса. 20 лет у нас на родине война. У нас нет государства. Ни одно правительство не признает Афганистан в его нынешнем виде. Кому-то выгодно, чтобы там было укрытие для террористов всего мира. Место, где они недосягаемы для Интерпола. Лагеря террористов -- позор для всех нормальных афганцев.

-- А афганская диаспора, по вашему мнению, готова принять участие в операции против талибов?

-- Это нереально, абсолютно нереально. Поздно уже. Откуда появился Бен Ладен? Его же американцы породили. Когда советские войска были в Афганистане, Бен Ладен получал помощь от американской разведки. Через Пакистан они помогали душманам. А сейчас американцам он стал невыгоден. Вот сейчас пусть сами и отвечают.

Беседовала Ирина БЕЛАШЕВА