Время новостей
     N°174, 24 сентября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.09.2001
Мисс Америка против «Талибана»
Немалая часть американцев считает, что лучшим ответом террористам, объявившим войну США, будет сохранение прежнего уклада жизни. Этим убеждением руководствовались, в частности, организаторы 81-го конкурса «Мисс Америка», который состоялся в субботу в Атлантик-Сити.

Руководитель конкурса Роберт Раннейсен говорит, что решение не переносить мероприятие далось организаторам нелегко: они опасались, что в нынешней ситуации конкурс могут истолковать как неуважение к чувствам жертв трагедии.

Некоторые так его и истолковали. «Мне стыдно, что такое происходит в моем городе, -- сказала журналистам жительница Атлантик-Сити Кристина Роуш. -- Со зданий еще осыпается пепел. Люди до сих пор не знают, что с их родными, но этим все нипочем». Раннейсен, со своей стороны, отмечает, что конкурс не отменялся никогда. «Японцы его не сорвали, -- говорит он, имея в виду нападение на Перл-Харбор. -- Гитлер его не сорвал. И корейская война. И вьетнамская. И война в Персидском заливе. Мы не позволим горстке безликих трусливых убийц сорвать это самобытное американское мероприятие!» Организаторы опросили всех участниц конкурса: за его проведение было подано вдвое больше голосов, чем за отмену. В самом деле, с изобразительной точки зрения лучшей иллюстрации на тему «два мира -- два образа жизни» представить себе трудно: с одной стороны -- мрачные бородатые исламские фанатики, с другой -- юные американские красавицы.

На сцене, правда, было меньше мишуры и страусиных перьев и больше -- звездно-полосатых флагов, которыми украсилась в эти дни вся Америка. Ведущий --телевизионный актер Тони Данза -- призывал зрителей жертвовать на помощь пострадавшим, а на экране за его спиной появилось объяснение, куда именно слать деньги. «Мисс Америка» -- это часть Америки, -- говорит Боб Фэб, который уже 27 лет продает программки конкурса на набережной Атлантик-Сити. -- Мы не позволим никому ничего сорвать в нашей стране!» В зале присутствовали 11 тысяч зрителей, размахивавших американскими флагами. Охрана попросила фотокорреспондентов снимать личности, которые покажутся им подозрительными.

Конкурс прошел без инцидентов и закончился победой 21-летней студентки Кейти Харман из штата Орегон. В частности, она ответила на шесть из восьми вопросов мини-викторины, которая впервые вошла в программу конкурса. Среди заданных ей вопросов: «Какая страна подарила Соединенным Штатам статую Свободы?» (Франция) «Кто был первым афроамериканцем, назначенным в Верховный суд США?» (Тургуд Маршалл). Мисс Америка 2002 года мечтает в будущем заниматься биоэтикой.

Владимир КОЗЛОВСКИЙ, Нью-Йорк