Время новостей
     N°174, 24 сентября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.09.2001
Успех команды Капранова
Россия впервые прыгнула выше «бронзы»
На чемпионате Европы по баскетболу среди женских команд во Франции сборная России добилась своего наивысшего успеха за время участия в континентальных первенствах. Победив в полуфинале испанок 74:59, наши баскетболистки в решающем матче за «золото», который закончился вчера поздно вечером, встречались с хозяйками чемпионата француженками.

Ранее в 1995 и в 1999 годах россиянки на чемпионатах Европы завоевывали бронзовые медали, а вот теперь прыгнули выше третьего места. На предварительном этапе в группе «В» подопечные главного тренера Вадима Капранова были первыми, потерпев, правда, одно поражение на старте от венгерок. После пяти матчей в крошечном Гравелене сборная России совершила утомительный семичасовой переезд на автобусе к месту проведения плей-офф в город Ле-Ман, известный прежде всего тем, что здесь ежегодно проводится знаменитая 24-часовая автогонка. Французы, не без основания считавшие нашу команду своим главным конкурентом в борьбе за высшие награды Евро-2001, постарались максимально осложнить жизнь российским баскетболисткам, пытаясь предлагать самое неудобное для тренировок время. Однако наши проявили твердость и не позволили над собой издеваться.

В четвертьфинале в соперники нам попалась сборная Югославии. Капранов во время игры делал много замен, находясь в поиске оптимальных сочетаний. Когда не лучшим образом в игру вошла центровая Мария Степанова, россиянки подрастеряли преимущество и стали уступать югославкам в счете 6 очков. Однако вскоре ситуация нормализовалась. Если в дебюте встречи отличилась ветеран команды Елена Худашова, набравшая уже в первой четверти 8 очков, то затем инициатива перешла в руки молодых игроков. После двух точных бросков Елены Карповой россиянки снова вышли вперед, а вторая половина матча стала бенефисом 20-летней Илоны Корстин. Она 4 года выступает за французский «Бурж» и чувствует себя здесь как дома. Корстин и сама забивала, и раздавала пасы Марии Степановой, которая блестящими действиями под кольцом соперника полностью реабилитировала себя за ряд ошибок в начале встречи. В итоге наши победили 64:59 и обеспечили себе путевку на чемпионат мира-2002 в Китае. Туда попадают пять лучших команд европейского первенства.

В полуфинале с испанками фантастическую игру в нападении показала Елена Баранова. Почти все ее броски по кольцу соперниц завершались результативно. Баранова действовала в атаке как блестяще отлаженный механизм -- ни одного намека на сбой. Классную игру в защите второй матч подряд выдала любимица столичной публики Юлия Скопа. Но если против Югославии московская динамовка, сосредоточившись на обороне, не смогла раскрыться в атаке, то в матче с Испанией Юлия успевала везде. Она забросила несколько важных мячей и стала второй по результативности в этой встрече после Барановой. Илона Корстин, которую Капранов уже несколько раз использовал в качестве «джокера», выпуская ее во втором тайме, в матче с Испанией вышла на площадку в стартовом составе и вновь оказалась одной из лучших в нашей команде.

28-й чемпионат Европы по баскетболу среди женских команд. Плей-офф. Ле-Ман (Франция). Четвертьфиналы: Россия -- Югославия -- 64:59. Испания -- Венгрия -- 71:60. Литва -- Польша -- 83:81. Франция -- Словакия -- 72:56. Полуфиналы: Россия -- Испания -- 74:59. Франция -- Литва -- 75:44.

Илья ТРИСВЯТСКИЙ, Ле-Ман