Время новостей
     N°29, 20 февраля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.02.2006
Наши стрелки не хуже
Илья Ковальчук сделал покер в матче с латышской сборной
Хоккейная сборная России продолжает набирать ход на олимпийском турнире. В субботу команда Владимира Крикунова скромно переиграла Казахстан -- 1:0. Недостаток заброшенных шайб в этом матче россияне с лихвой компенсировали на следующий день, разгромив Латвию со счетом 9:2.

Ворота российской команды в этом матче должен был защищать Максим Соколов. Однако главный тренер нашей сборной Владимир Крикунов посчитал себя не вправе менять Евгения Набокова, который в двух предыдущих матчах отыграл «на ноль». В игре с латвийцами Набоков тоже был хорош, хотя и пропустил свой первый гол на этой Олимпиаде. В третьем периоде тренерский штаб все-таки дал поиграть Соколову. Главным же героем встречи, бесспорно, был Илья Ковальчук.

Нельзя сказать, чтобы Ковальчука слишком уж жестко критиковали после двух первых матчей. Но пару раз от Крикунова ему досталось. Судя по всему, форвард не стал, как обычно, обижаться на тренера, а решил ответить делом. И четыре заброшенные шайбы стали прекрасной демонстрацией возможностей одного из лучших бомбардиров текущего сезона в НХЛ.

Для того чтобы сделать покер, Ковальчуку понадобилось два периода -- по два гола на каждый. Причем если первые три шайбы влетели в ворота, защищаемые Артуром Ирбе, то в середине матча наставники латвийской сборной заменили основного голкипера. Естественно, остановить набравших ход россиян это не могло. И сменщик Ирбе Эдгар Масалскис еще не раз вытаскивал шайбы из своих ворот. В том числе и после бросков Алексея Яшина, Евгения Малкина и Александра Овечкина. Еще ранее голами отличились Максим Сушинский и Виктор Козлов.

Таким образом, команда Латвии практически лишилась шансов выйти из группы в плей-офф. Сборная России путевку в четвертьфинал обеспечила себе еще накануне, одолев Казахстан. Минимальный счет свидетельствует, что главными героями этого матча стали вратари. Голкипер казахской сборной и московского «Динамо» Виталий Еремеев сумел отразить 49 из 50 бросков, пропустив только от своего одноклубника Харитонова. Тот подхватил шайбу после броска Сушинского и, прокатившись за воротами, отправил ее в ближний угол.

Был безупречен и Набоков, хотя на его долю выпало не столь много работы, как его коллеге. Впрочем, у голкипера «Сан-Хосе» был свой подтекст в матче против Казахстана. В свое время вратарь был заигран в одном матче за эту страну, и стоило больших усилий добиться от ИИХФ разрешения выступать Набокову за сборную России. Так что в свою первую Олимпиаду, да и еще против казахской команды, Евгений просто обязан был сыграть на высшем уровне.

Несмотря на поражение, сборная Казахстана заслужила лестные отзывы о своей игре. Но главным возмутителем спокойствия на хоккейном олимпийском турнире стали швейцарцы. После разгромного поражения от финнов (0:5) их поспешили списать со счета, отрядив в аутсайдеры группы «А». Однако представители страны банков, часов и сыра не опустили клюшки, а наоборот, сотворили две сенсации. Первой жертвой швейцарского чуда стали чехи. Совершив в створ ворот соперника всего 19 бросков, сборная Швейцарии выиграла -- 3:2. В этом поражении чехов может оправдывать только травма именитого Доминика Гашека, место которого в воротах занял Томаш Вокоун. Чемпионам мира вообще на этом турнире не очень-то везет. В третьем их матче с финнами, проигранном со счетом 2:4, травму получил Яромир Ягр. К счастью для чешской сборной, не очень серьезную, хотя и пришлось рядом с левым глазом наложить девять швов.

Зато вторую сенсационную победу швейцарцев не списать на проблемы соперника. Сборная Канады, проиграв возмутителям спокойствия 0:2, потерпела первое свое сухое поражение на олимпиадах с тех пор, как в зимних Играх разрешено принимать участие хоккеистам из НХЛ. Впрочем, и Швейцарии помогли заокеанские легионеры: голкипер «Каролины» Мартин Гербер отразил все 49 бросков канадцев, а две шайбы в ворота родоначальников хоккея отправил Пол Ди Пьетро, между прочим, родившийся Канаде и в 1993 году в составе «Монреаля» выигрывавший Кубок Стэнли.

Впрочем, олимпийские чемпионы Солт-Лейк-Сити пострадали не только от «своих», но и от «чужих». Российский арбитр Вячеслав Буланов дважды отменял гол сборной Канады -- первый раз из-за того, что Тодд Бертуцци находился в площади ворот, а во втором случае понадобился длительный просмотр видеозаписи, чтобы установить, пересекла ли шайба линию ворот. Но так или иначе, швейцарцы сумели занять вполне приличное место в группе «А», и даже вчерашняя ничья со сборной Германии не испортила им настроения.

Результаты матчей. 2-й тур. Группа «А»: Канада -- Германия -- 5:1. Группа «В»: США -- Казахстан -- 4:1. 3-й тур. Группа «А»: Италия -- Германия -- 3:3, Канада -- Швейцария -- 0:2, Чехия -- Финляндия -- 2:4. Группа «В»: Казахстан -- Россия -- 0:1, Швеция -- Латвия -- 6:1, Словакия -- США -- 2:1. 4-й тур. Группа «А»: Германия -- Швейцария -- 2:2. Группа «В»: Россия -- Латвия -- 9:2, Словакия -- Казахстан - ?:?****.

Положение команд. Группа «А»: Финляндия -- 6 очков (3 игры), Швейцария -- 5 (4), Канада -- 4 (3), Чехия -- 2 (3), Германия -- 2 (4), Италия -- 1 (3). Группа «В»: Словакия -- 8 (4), Россия -- 6 (4), Швеция -- 4 (3), США -- 3 (3), Латвия -- 1 (4), Казахстан -- 0 (4).

Андрей ВДОВИН