Время новостей
     N°29, 20 февраля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.02.2006
С применением навыков морского пехотинца
В Белоруссии началась агитационная кампания
Президентские выборы в Белоруссии, назначенные на 19 марта, привлекают особое внимание международного сообщества. США и европейские структуры сделали ряд заявлений, из которых следует, что в случае недемократичности избирательного процесса запад применит санкции в отношении белорусских чиновников. В последний раз столь пристальное внимание к Белоруссии западные страны демонстрировали в конце 1996 года, когда по инициативе Александра Лукашенко проводился референдум о расширении полномочий президента.

«Белорусский народ будет выбирать президента самостоятельно, без давления извне», -- пообещал 51-летний Александр Лукашенко в минувшую пятницу на церемонии регистрации кандидатов в президенты. Кроме действующего президента в выборах будут участвовать еще три человека: лидер объединенной оппозиции 58-летний Александр Милинкевич, оппозиционно настроенный ректор Белорусского государственного университета (БГУ) 50-летний Александр Козулин и лидер Либерально-демократической партии 51-летний Сергей Гайдукевич.

Гайдукевич сейчас демонстрирует лояльность к действующей власти, а его речь на церемонии регистрации казалась сборником цитат из выступлений Александра Лукашенко. «У меня одна стратегическая задача, одна цель -- чтобы в государстве были стабильность, порядок и благополучие в семьях», -- пообещал Гайдукевич.

Оппозиционные кандидаты настроены решительно. Таких дерзких заявлений, какие сделали в пятницу Александр Козулин и Александр Милинкевич, на официальных мероприятиях в Белоруссии не слышали много лет. Председатель центризбиркома Лидия Ермошина предупредила Милинкевича об ответственности за клевету, а Козулина упрекнула в злоупотреблении правами.

Александр Козулин в своей речи потребовал созыва Конституционного суда с целью рассмотрения вопроса о законности проведенного в 2004 году референдума. На том референдуме Александр Лукашенко, до этого уже дважды побеждавший на выборах, получил возможность баллотироваться на всех предстоящих президентских выборах.

Александр Милинкевич, идущий на выборы под лозунгом «Свобода, правда, справедливость», объяснил, что во время поездок по стране понял: этих ценностей белорусам-то и не хватает: «Решение об участии в президентской кампании для меня и моих коллег было нелегким, поскольку в нашей стране исчезают оппоненты властей, есть политические заключенные». Он посетовал, что правоохранительные органы задержали сторонников оппозиции из регионов, которые хотели в эти дни приехать в Минск. В пятницу при выходе из Дворца республики, где проходила церемония, Милинкевича ожидали около 200 человек. Вместе с ним они прошли по центральному проспекту Минска, чтобы возложить цветы к памятнику Победы.

Александр Козулин провел вечер более интересно. Все началось с его обращения в Национальный пресс-центр о проведении пресс-конференции вечером в пятницу. «Я получил отказ и рассказал об этом во время вручения кандидатского удостоверения. Я думал, власти сделают выводы и после регистрации меня кандидатом в президенты разрешат проведение пресс-конференции. Но когда я приехал в пресс-центр, он был оцеплен людьми в штатском», -- рассказал Козулин «Времени новостей». Тем не менее кандидату в президенты, а потом его доверенным лицам и журналистам удалось пройти в фойе здания, где и состоялась пресс-конференция. Правда, для этого, по выражению Козулина, ему пришлось «применить навыки морского пехотинца», чтобы прорвать оцепление.

Несмотря на разгорающиеся страсти, независимый белорусский социолог Олег Манаев в интервью «ВН» предположил, что «бархатная революция» в Белоруссии маловероятна: «Скорее всего власть задействует весь доступный ей административный ресурс, а акции протеста оппозиции вряд ли будут массовыми».

Анна НАУМОВА, Ольга ТОМАШЕВСКАЯ, Минск
//  читайте тему  //  Ситуация в Белоруссии