Время новостей
     N°29, 20 февраля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.02.2006
Финансами по ХАМАС
Израиль вводит экономические санкции против палестинцев
"Израиль больше не будет играть роль финансовой подпорки для палестинской экономики", -- заявила в воскресенье министр иностранных дел Израиля Ципи Ливни. С 19 февраля Израиль на неопределенный срок заморозил перевод в Палестинскую автономию налоговых и таможенных поступлений. Из-за этого бюджет автономии каждый месяц будет терять около 50 млн долл. Постепенно будет введен запрет на въезд в Израиль палестинских рабочих из сектора Газа. Будет прекращено и сообщение между сектором Газа и Западным берегом реки Иордан. Помимо этого израильское правительство против строительства морского порта и аэропорта в секторе Газа, а также против оказания помощи автономии со стороны иностранных государств, особенно в виде поставок бронетранспортеров, джипов и военного оборудования (такую помощь палестинцам предполагала оказать Россия еще при прежних палестинских властях).

На заседании кабинета министров и.о. премьер-министра Эхуд Ольмерт отметил, что бойкот ХАМАС вовсе не означает попытку наказать палестинский народ: "Израиль не будет препятствовать поступлению в автономию гуманитарной помощи. Вместе с тем мы приняли решение прекратить все контакты с палестинцами, так как Палестинская автономия превратилась в государство террора".

В пресс-службе Авигдора Либермана, лидера партии "Наш дом Израиль", «Времени новостей» сказали, что одобряют эти шаги: "Надо ужесточить меры Израиля против автономии, чтобы не допустить ухудшения ситуации в сфере безопасности. Первое, что можно сделать, -- это отключить сектор Газа от электричества и воды". Но на левом политическом фланге решение кабинета вызвало критику. Председатель партии "Мерец" Йоси Бейлин, отвечая на вопрос «Времени новостей», отметил: "Разрывая связи с автономией, израильское правительство теряет последний шанс оказать давление на ХАМАС".

США поддержали Израиль в стремлении бойкотировать правительство ХАМАС. Более того, Палестинской автономии пришлось вернуть американцам 50 млн долл., которые ранее были направлены на реализацию проектов по развитию гражданской инфраструктуры в секторе Газа. Вашингтон потребовал возвращения этих денег на том основании, что они могут попасть в руки ХАМАС.

Помимо экономических санкций Израиль принимает меры по усилению безопасности израильских блокпостов на границе с автономией. Вчера израильские ВВС уничтожили двух палестинских боевиков, закладывавших бомбу близ КПП Кисуфим в южной части сектора Газа. Палестинцы входили в группировку "Народные комитеты сопротивления", которая несет ответственность за нападения на израильские объекты.

Столь резкие меры по отношению к автономии были приняты уже на следующий день после первого заседание нового палестинского парламента. Призыв председателя Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуда Аббаса к лидерам ХАМАС соблюдать все договоренности с израильтянами не нашел отклика у депутатов. После выступления Аббаса в зале раздались негодующие возгласы. Один из лидеров ХАМАС Махмуд аз-Заххар после заседания заявил: "ХАМАС есть ХАМАС. Мы пришли к власти не для того, чтобы меняться и признавать Израиль".

Премьер-министром Палестинской автономии стал 44-летний Исмаил Хания. Он был первым номером в избирательном списке движения. Согласно законодательству Хания обязан сформировать новый кабинет министров в течение трех недель. Если Махмуд Аббас как председатель ПНА откажется утвердить новое правительство, премьер-министр должен будет представить новый состав кабинета.

Израильские газеты отмечают, что Исмаил Хания является не таким прагматичным политиком, каким его представляют зарубежные СМИ. Он родился в 1962 году в секторе Газа. Его родственники до 1948 года проживали в деревне, на месте которой сегодня построен израильский город Ашкелон. Хания трижды сидел в израильской тюрьме по обвинению в террористической деятельности. С 1997 года он был помощником духовного лидера ХАМАС шейха Ахмада Ясина, которого весной 2004 года израильтяне уничтожили ракетой.

Мария ГРИШИНА, Дмитрий ДУБОВ, Иерусалим
//  читайте тему  //  Израиль и Палестина