Время новостей
     N°174, 24 сентября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.09.2001
Вам гексоген не нужен?
Завод, производящий взрывчатку, остался без охраны
На крупнейшем в Хабаровском крае стратегическом предприятии «Восход» полностью снята государственная охрана. В начале недели сразу несколько российских «режимных» предприятий получили уведомления о том, что они согласно постановлению федерального правительства исключены из перечня важных государственных объектов, подлежащих обязательной охране внутренними войсками МВД. Попавший в «черный список» «Восход» должен будет решать проблему с охранными бюро исключительно на коммерческой основе. Это дальневосточное производственное объединение, расположенное в поселке Эльбан, занимается утилизацией отслуживших свой срок боеприпасов и производством промышленных взрывчатых веществ. То есть без государственной охраны остается предприятие, нашпигованное взрывчаткой. «Восход» занимает солидную территорию. Корпуса объединения, как и положено по технике безопасности, расположены на большом расстоянии друг от друга, чтобы во время взрыва одного помещения не взлетел на воздух весь комплекс. В состав объединения входит испытательный полигон. Столь масштабному предприятию организовать охрану объекта в частном порядке крайне непросто. С одной стороны, предприятие, как и многие оборонные заводы, находится не в лучшем финансовом положении, с другой -- в небольшом поселке даже не найдется достаточного количества работников для создания полноценной службы безопасности.

Все переговоры с руководством МВД закончились безрезультатно, командование внутренних войск, ссылаясь на правительственное постановление, охранять предприятие отказывается. В Управлении ФСБ по Хабаровскому краю корреспонденту газеты «Время новостей» сообщили, что ускоренная реорганизация системы охраны предприятия приведет к непредсказуемым последствиям и осложнит и без того сложную криминогенную обстановку.

Даже в самые благополучные времена местные жители умудрялись красть взрывчатку, а дети неведомо откуда тащили в дом гексоген. Теперь, после снятия охраны, достать опасный товар станет легче. Кому еще кроме детей может попасть смертоносный товар, предугадать несложно. Амурский район, где расположен злополучный завод, давно находится в зоне интересов одной из преступных группировок края.

Руководство «Восхода», которому в срок до 1 октября предписано наладить собственную охрану, надеется на отмену решения. На предприятии уверены, что своими силами охранять огромную территорию им будет не под силу. Сегодня объединение держится на плаву только за счет американского контракта на ликвидацию просроченных боеприпасов. Государственных заказов оно не получало несколько лет. Примечательно, что предложение в правительство об исключении «Восхода» из перечня охраняемых объектов было внесено Российским агентством по боеприпасам, которое прекрасно владеет ситуацией. И несмотря на то, что по федеральному закону профиль завода не должен меняться до 2010 года, охрану все же решено снять.

Маловероятно, что от отвода войск с оборонного завода государство получит экономическую выгоду. Внутренние войска, снятые с объекта, остались в поселке охранять военные склады, кроме того, у военных появятся и первые проблемы, в основном коммунальные. «Взрывной завод» -- предприятие градообразующее, и в свое время исправно снабжал военных теплом и светом, имея на своей территории собственную котельную, что для Дальнего Востока редкость. Теперь же бывшей охране завода стоит подумать о «буржуйках», а руководству федерального предприятия -- о своем нерадостном будущем.

Максим ГЛАДКИЙ, Хабаровск