Время новостей
     N°130, 21 сентября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.09.2000
Не-виртуальная «Россия»
Минюст зарегистрировал вчера общероссийское леводемократическое движение «Россия». По словам лидера «России» спикера Госдумы Геннадия Селезнева, количество желающих вступить в ряды нового объединения уже насчитывает около 273 тысячи человек.

Движение, по словам г-на Селезнева, будет «не виртуальным, а вполне реальным». Основополагающий для «России» принцип, по словам ее лидера, -- «вся власть закону». В качестве главных политических лозунгов и политических мотивов движения г-н Селезнев отмечает «вопросы социальной политики и социальной справедливости».

Спикер сообщил, что не собирается выходить из КПРФ. «Я останусь членом Коммунистической партии. Наши отношения с КПРФ будут союзническими», -- убежден г-н Селезнев. Тем более что Геннадий Зюганов, по словам лидера нового движения, «с пониманием относится» к созданию «России». Геннадий Селезнев заметил, что «коммунисты, востребованные обществом, могли бы возглавлять общественные движения, ассоциации, профсоюзные организации». В таком случае, считает спикер, «общество было бы более уверенно в завтрашнем дне».

«Россия», сказал ее лидер, намерена принять участие в предстоящем 23 сентября съезде Народно-патриотического союза России (НПСР). Г-н Селезнев пообещал, что выступит на съезде, поскольку «предстоит обсуждение новой концепции НПСР». В свою очередь, председатель центрального совета «России» Георгий Пряхин в интервью агентству РБК заявил о намерении «России» «официально объявить о своем вступлении в НПСР». По словам г-на Пряхина, на съезде Народно-патриотического союза г-н Селезнев «возможно, станет сопредседателем НПСР».

Мария НИКИФОРОВА