Время новостей
     N°174, 24 сентября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.09.2001
Возмездие придет с Севера
Россия поделилась с США союзниками
Афганский Северный альянс станет главным участником наземной операции, которую США готовят в Афганистане. А основным посредником американцев в реализации этих планов будет Москва. Именно таков, по данным осведомленных источников газеты «Время новостей», результат субботнего совещания в Душанбе начальника Генштаба Вооруженных сил России генерала Квашнина с новым военным лидером Северного альянса генералом Фахимханом. С российской стороны во встрече также участвовали начальник штаба ФПС Резниченко и один из заместителей директора ФСБ Комогоров. Собственно, итоги совещания в таджикской столице были предопределены несколькими днями ранее, когда там же совещались представители армии и спецслужб России и афганских северян (генерал Фахимхан в те дни также находился в Душанбе, как и генерал Резниченко). Высокопоставленным генералам с обеих сторон оставалось только утвердить принятые решения и оговорить детали. Российские вооруженные силы в военных операциях на территории Афганистана непосредственно участвовать не будут. Задача российской 201-й дивизии, дислоцированной в Таджикистане, остается прежней -- вместе с российской погрангруппой, охраняющей таджико-афганскую границу, обеспечить эшелонированную оборону на случай попыток талибов перенести боевые действия в глубь Таджикистана. Итак, антиталибская коалиция получает военных союзников, о которых еще недавно не могла и мечтать -- практически все великие державы. «Хорошо, что наконец весь мир, в том числе и Америка, услышал наш голос», -- заявил после окончания переговоров министр иностранных дел правительства афганского президента Раббани доктор Абдулло.

Самым же сенсационным результатом дипломатической активности последнего времени стало согласие Узбекистана и Таджикистана предоставить свои авиабазы для ограниченных подразделений военно-воздушных сил США. В эти дни на таджикских аэродромах уже находятся американские вертолеты и группы технической поддержки, в задачу которых будет входить проведение возможных спасательных операций на афганской территории. Кроме того, по нашим данным, США вместе с Россией обещали всестороннюю поддержку властям Таджикистана в случае перехода в эту страну большого количества беженцев из Афганистана.

Что касается Узбекистана, то туда уже прибывают американские истребители-бомбардировщики F-15, которые будут обеспечивать антиталибской коалиции поддержку с воздуха. Нейтральная Туркмения в стороне тоже не осталась -- в Узбекистан американские самолеты могут попасть только через туркменскую территорию, а значит, воздушный коридор Туркменбаши дал. Пока ни Душанбе, ни Ташкент, ни Ашхабад официально этих сообщений не подтвердили и, возможно, до последнего момента будут избегать этого по внутриполитическим соображениям. Тем не менее можно со всей определенностью констатировать: Москва не только не возражала против фактического участия Ташкента и Душанбе в военной операции США, но и содействовала в принятии такого решения. Это соответствует последним высказываниям президента России Владимира Путина и министра обороны Сергея Иванова о поддержке американских усилий по борьбе с терроризмом, сделанным в субботу в Сочи после совещания всего силового руководства страны.

Не дожидаясь американцев, афганские северяне уже пытаются демонстрировать свои боевые возможности. Лидер афганских узбеков генерал Абдурашид Дустум, вернувшийся летом в Афганистан после тяжелых поражений, нанесенных ему талибами, и собравший несколько тысяч бойцов, начал активно действовать в северных провинциях Балх и Саманган. Он утверждает, что чуть ли не сегодня-завтра вернет себе «северную столицу» Афганистана Мазари-Шариф. Правда, следует иметь в виду, что Дустум может преувеличивать собственные успехи с прицелом на дележ постов в будущих структурах власти Афганистана. Ослаблению «Талибана» на фронтах еще до начала активных действий американцев может способствовать и то, что, по некоторым сообщениям, Пакистан начал спешно выводить из Афганистана своих «добровольцев» и военных советников.

Впрочем, все эти приготовления еще не означают, что первые «удары возмездия» будут нанесены именно по Афганистану. Есть основания полагать, что «афганская готовность» может служить отвлекающим маневром для точечных (или не очень) ударов по террористическим базам на территории других государств, причем давний враг США -- Ирак упоминается все чаще.

Так или иначе, ясно, что операция начнется в ближайшее время. Свидетельство тому -- перенос «министерской» части сессии Генассамблеи ООН на шесть недель. По сведениям газеты «Время новостей», она начнется не ранее второй половины ноября. Наступает время генералов, дипломатам приказано подождать.

Аркадий ДУБНОВ