Время новостей
     N°174, 24 сентября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.09.2001
Пасьянс сошелся
Новый глава «Газпрома» завершил кадровую революцию
Глава «Газпрома» Алексей Миллер закончил перестановки на ключевых должностях концерна. До минувшей пятницы реальные рычаги управления оставались лишь у единственного человека из команды Рема Вяхирева -- Ирины Богатыревой, зампреда правления и главного бухгалтера «Газпрома» (четверо зампредов -- Вячеслав Шеремет, Александр Пушкин, Николай Гуслистый и Сергей Дубинин -- в разной степени уже лишились своих полномочий, и только Петр Родионов упрочил положение, став из простых замов г-на Вяхирева первым замом г-на Миллера).

В пятницу выяснилось, что услуги г-жи Богатыревой «Газпрому» больше не нужны. Ее место заняла Елена Васильева, выпускница питерского финансово-экономического института им. Вознесенского, работавшая раньше главбухом АО «Морской порт «Санкт-Петербург» и АО «Балтийская трубопроводная система». В июле она пришла в «Газпром» в качестве помощника председателя правления и замруководителя аппарата правления -- такие должности получили все «дублеры», которых Алексей Миллер «прикрепил» к большинству топ-менеджеров. Г-жа Васильева стала единственным «дублером», занявшим должность своего «подопечного».

Алексей Миллер решил в пятницу еще один кадровый вопрос, причем в самом широком смысле. На должность начальника департамента по управлению персоналом назначен Борис Кузьмин, человек с уникальной для ТЭК биографией. В течение девяти лет, с 1992 г. и по сей день, он руководил управлением по комплектованию и подготовке кадров в Министерстве энергетики, пережив на этой должности всех российских топливных министров (в том числе и Петра Родионова, руководившего Минтопом в 1996--97 гг.) Впрочем, один из бывших министров в разговоре с корреспондентом газеты «Время новостей» с трудом смог припомнить г-на Кузьмина, охарактеризовав его в итоге как человека «далекого от политики», «незаметного» и по роду работы скорее «бумажного». Другой бывший министр, Сергей Генералов, тоже считает г-на Кузьмина не ангажированным и говорит о нем так: «Знает абсолютно всех в топливно-энергетическом комплексе, абсолютный профессионал для кадровой службы «Газпрома».

Андрей ДЕНИСОВ, Николай ГОРЕЛОВ