Время новостей
     N°130, 21 сентября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.09.2000
Третий элемент
НАУФОР представила новый информационный продукт
Вчера Национальная ассоциация участников фондового рынка (НАУФОР) провела официальную презентацию третьей информационной системы, которая запускается 1 октября. Она дает доступ к информации о ценах -- наиболее важной рыночной информации.

Правда, пока в Национальной котировочной системе (НКС) цены исключительно индикативные и не подразумевающие обязательства заключать по ним сделки. Тем не менее этот инструмент может оказаться весьма важным для малоликвидного российского фондового рынка.

Напомним, что ранее НАУФОР предложила системы раскрытия информации о самих участниках рынка (СОНАР) и об эмитентах (СКРИН). И вот теперь найден третий элемент, логически завершающий строительство открытого информационного пространства.

По словам президента НАУФОР Ивана Тырышкина, новый продукт является исключительно информационным и некоммерческим, абсолютно бесплатным для членов ассоциации. Его главная цель -- "с помощью индикативных котировок содействовать увеличению ликвидности акций так называемого второго и третьего эшелона, а также прочим акциям мелких эмитентов". Причем создавать новый рынок будут сами участники: выставляя ту или иную котировку, они заявляют о потенциальном интересе к этому эмитенту. И, что самое главное, интерес этот будет распространен на весь российский фондовый рынок, а не только на столицу. Ведь для доступа к системе необходимы лишь несложная программа, которую можно скачать с сайта НАУФОР, и пароль, который можно получить по электронной почте.

Выставленная котировка останется свежей в течение 10 дней, так что эта система идеально подходит для малоликвидных и совсем не ликвидных рынков. Однако, по словам Ивана Тырышкина, формальных запретов нет, поэтому региональные компании могут выиграть и от заключения сделок с «голубыми фишками».

Николай КУЗНЕЦОВ