Время новостей
     N°174, 24 сентября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.09.2001
Криминальные дивизии России
Нелегального оружия в стране достаточно, чтобы вооружить целую армию
Оружие и взрывчатка, находящиеся сейчас в российском криминальном обороте, по признанию специалистов, «создают серьезнейшую угрозу национальной безопасности». По данным следственного комитета МВД, только за первое полугодие 2001-го в стране «зарегистрировано почти 13,5 тыс. преступлений, совершенных с применением оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств». При этом в розыске продолжают числиться 27 тыс. единиц огнестрельного оружия, похищенного из воинских частей Министерства обороны, и 7 тыс. «стволов», которые «утратило» МВД. Этого количества достаточно, чтобы вооружить несколько полноценных сухопутных дивизий, развернутых по штатам военного времени!

Причем крадут в России не только всякую «мелочь» вроде автоматов и пистолетов. Некоторые находки ставят в тупик даже видавших виды оперативников. В марте нынешнего года в североосетинском селе Фиагдон обнаружился полностью готовый к боевым действиям бронетранспортер БТР-60, находившийся в «частном пользовании». Годом раньше в Липецке при попытке продать две авиационные 6-ствольные пушки (это страшное оружие, которое сами военные называют металлорезкой, вполне можно установить и на обычном автомобиле) были задержаны майор и прапорщик российской армии. А осенью 99-го спецслужбы Сахалинской области, что называется, стояли на ушах, когда в ходе рутинной операции «Вихрь-антитеррор» в лесу было обнаружено 100-миллиметровое противотанковое орудие МТ-12, похищенное в одной из близлежащих военных частей.

В качестве основных источников утечки оружия и взрывчатки следственный комитет МВД указывает «Министерство обороны, внутренние войска МВД России, предприятия горнорудной промышленности», кроме того, смертоносные грузы контрабандно поступают в российские регионы «из Чеченской Республики и стран дальнего зарубежья». Впрочем, что касается Чечни, то здесь «криминальные оружейные потоки» явно идут в двух направлениях. Неоднократные обвинения российских спецслужб в том, что боевики получают оружие из-за рубежа, до сих пор ни разу не получили серьезного подтверждения. Зато существует масса фактов, указывающих на то, что либо «поставщиками» чеченцев являются сами военные, либо оружие поступает сюда из других российских регионов. При этом власти демонстрируют явное нежелание предавать такие случаи огласке. По крайней мере когда на прошлой неделе над Грозным был сбит вертолет, на борту которого находилась высокопоставленная комиссия Генерального штаба, командующий федеральной группировкой войск генерал Валерий Баранов публично заявлял о том, что «уже известно, каким путем к террористам попали переносные зенитно-ракетные комплексы» (предполагается, что Ми-8 был сбит ракетой ПЗРК «Игла»). Генерал при этом даже назвал «величайшими преступниками» тех, кто «предоставляет в распоряжение боевиков такие виды вооружения». Однако все попытки получить какие-либо дополнительные комментарии о поставщиках террористов были блокированы спецслужбами: эта тема признана закрытой.

Юрий ГОЛОТЮК