Время новостей
     N°27, 16 февраля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.02.2006
Бумажная пирамида вместо строительной
Решению проблем обманутых соинвесторов мешают бюрократические процедуры
В очередной раз положить конец жилищному пирамидостроительству в Москве пообещал вчера первый заместитель мэра, руководитель строительного комплекса столицы Владимир Ресин. Из его заявления следовало, что все обманутые соинвесторы получат причитающееся им жилье, а недобросовестные строители, не выполнившие обязательств перед дольщиками, будут наказаны. Кроме того, назначены фирмы, которые будут завершать недострой.

«Мы провели инвентаризацию и знаем каждую организацию, каждое физическое лицо», -- сказал г-н Ресин. По его словам, по ряду домов возобновлена разработка проектной документации, на некоторых объектах возобновлено строительство, а несколько домов даже готовится к сдаче. Он сообщил, что вопрос на контроле у Генеральной, Московской и областной прокуратур. «В Москве существует ряд программ по строительству различных объектов, однако теперь у нас есть и программа по ликвидации проблемы с обманутыми соинвесторами», -- успокаивал он жителей столицы, вкладывающих свои накопления в строительство жилья на «нулевом уровне».

Между тем суть этой новой программы никак не доведут до сведения самих пострадавших. Они, наоборот, беспокоятся, полагая, что дело затягивается. «Действительно, есть распоряжение мэра, но конкретно по нашему дому до сих пор пробуксовывает механизм реализации», -- пожаловался корреспонденту «Времени новостей» Сергей Силантьев, представитель инициативной группы несостоявшихся жильцов дома по адресу: улица Никитинская, 31. «В течение трех месяцев с момента выхода распоряжения мэра префектура Восточного административного округа не может реализовать большинство пунктов данного распоряжения. Более того, в документе отсутствуют многие ключевые моменты, защищающие права инвесторов, -- считает г-н Силантьев. -- В префектуре пока даже не хотят сказать нам, с кем будут переподписаны наши договоры. Все наши квартиры до сих пор на балансе проштрафившейся «Стройиндустрии», а СУ-155, которое вроде бы будет достраивать дом, пока не готово их юридически за собой закрепить».

По словам г-на Силантьева, до сих пор противоречивы заявления властей по поводу так называемой доли города в инвестпроекте -- части квартир, которую застройщик обязан передать муниципалитету за право пользования инфраструктурой. Первоначально предполагалось, что город откажется от своей доли в пользу обманутых инвесторов, но вопрос окончательно еще не решен. «И таких моментов очень много! -- уверяет Сергей Силантьев. -- И в результате мы пока остаемся с обанкротившейся «Стройиндустрией».

Ирина БЕЛАШЕВА
//  читайте тему  //  Строительные пирамиды