Время новостей
     N°27, 16 февраля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.02.2006
Чемпионат по футболу и летающие террористы
Конституционный суд Германии, находящийся в Карлсруэ, вчера отменил закон о воздушной безопасности, принятый в июне 2004 года. Он позволял ПВО бундесвера сбивать гражданские самолеты, захваченные террористами-самоубийцами, чтобы предотвратить теракты, подобные происшедшим в США 11 сентября 2001 года. Иными словами, жертвовать находящимися в безнадежном положении пассажирами в воздухе ради спасения возможных жертв на земле.

Сейчас истцы-правозащитники сочли, что подобный «баланс» выбора -- жизнь за жизнь -- это нарушение конституционного права на жизнь. Суд объяснил, что разрешение сбивать самолеты даже в таких экстремальных случаях противоречит ограничению, наложенному конституцией на использование армии во внутренних делах ФРГ. Основной закон предусматривает исключение лишь при стихийных бедствиях, но и тогда бундесвер не вправе применять оружие.

Вчерашнее решение КС, по сути, перечеркивает планы тех политиков, которые выступают за обеспечение безопасности предстоящего через три месяца в Германии чемпионата мира по футболу силами бундесвера. Самый ярый поборник этого -- глава МВД Вольфганг Шойбле, а наиболее горячий противник -- министр обороны Франц-Йозеф Юнг. Перед обострившейся угрозой терактов правящие и оппозиционные политики Германии размышляют, надо ли менять конституцию, чтобы защитить чемпионат.

Юрий ШПАКОВ, Берлин