Время новостей
     N°174, 24 сентября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.09.2001
Игры в Рунете
В Rambler снова усилили руководство
На прошлой неделе в руководстве холдинга Rambler (владелец одноименного портала и поисковой машины) произошли значительные кадровые перестановки. Как заявляют в самом холдинге, менеджмент усилили за счет специалистов по бизнес-стратегии и маркетингу. А возглавлявший Rambler ранее Антон Носик станет президентом по развитию. Бывший исполнительный директор Rambler Игорь Ашманов полагает, что таким образом инвесторы отстранили Антона Носика от руководства компанией.

Как пояснил Антон Носик газете «Время новостей», раньше на нем лежало все управление холдингом -- от выработки стратегии до повседневной текучки. Теперь же «я буду делить нагрузку с тремя профессиональными игроками», заявил он.

Руководить холдингом в должности гендиректора будет Юрий Лопатинский -- управляющий директор First Merchantile Capital Group (основной инвестор Rambler). Ключевые посты по управлению денежными потоками -- финансового директора и главного коммерческого директора -- займут члены совета директоров Rambler Том Роулинс и Джон Мэрроу. Новые люди в менеджменте должны будут сделать холдинг более управляемым, повысить «эффективность использования ресурсов Рунета» и помочь Rambler заработать на «информационных потоках». Первым шагом станет отказ от бартерных схем и построение новых моделей партнерства, заявила пресс-служба Rambler.

Игорь Ашманов покинул холдинг как раз после прихода г-на Носика. Оговорив, что это его частное мнение, г-н Ашманов объяснил назначения в холдинге желанием инвесторов навести порядок в формальном и финансовом управлении компанией. Однако, считает бывший менеджер компании, они еще не дошли до управления собственно бизнесом Rambler и «играют в шахматы -- расставляют фигуры, обсуждают формальные правила и так далее, а времени мало». В итоге холдинг может повторить судьбу некогда популярного текстового процессора Word Perfect (70% рынка в лучшие времена), который в течение нескольких лет перепродавали пять раз, каждый раз дешевле, пока он окончательно не исчез со сцены.

Роман ДОРОХОВ