Время новостей
     N°26, 15 февраля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.02.2006
Сенсация «в унитазах»
В Баку обнаружили причины неудачной встречи Алиева и Кочаряна
На днях азербайджанский телеканал ANS привел сенсационные подробности, якобы объясняющие причины провала встречи президентов Армении и Азербайджана Роберта Кочаряна и Ильхама Алиева, состоявшейся в парижском пригороде Рамбуйе 10--11 февраля и посвященной урегулированию конфликта в Нагорном Карабахе. Со ссылкой на источник в делегации Азербайджана телеканал сообщил, что Роберт Кочарян на второй день переговоров был настроен весьма конструктивно до тех пор, пока вдруг, извинившись, не вышел в туалет, а вслед за ним зал переговоров покинул и российский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Юрий Мерзляков. Когда через несколько минут они вернулись, тон президента Армении изменился и от него можно было услышать только «нет». И вскоре Роберт Кочарян срочно вылетел в Ереван...

В этом изложении наиболее интригующей выглядит роль, сыгранная в «туалетной» паузе карабахских переговоров российским дипломатом. Комментарий по этому поводу г-на Мерзлякова, с которым «Времени новостей» удалось связаться вчера по телефону (он находится сейчас в Брюсселе), был предельно краток. «Я не собираюсь вступать в полемику с теми, кто ищет сенсацию в унитазах», -- сказал российский сопредседатель Минской группы ОБСЕ.

Что касается реакции на итоги встречи в Рамбуйе со стороны Баку или Еревана, то о ней пока ничего не известно. Между тем, по сведениям, полученным нашей газетой из дипломатических источников в Париже, неудача рандеву президентов Азербайджана и Армении стала очевидна уже после первого дня переговоров. О том, что они столкнулись с принципиальной невозможностью найти общие, устраивающие обе конфликтующие стороны подходы, Кочарян и Алиев озабоченно рассказывали сами в кулуарах замка Рамбуйе уже вечером 10 февраля, предлагая отложить обсуждение проблемы до следующего раза. Поэтому «туалетные» детали, объясняющие неудачу, кажутся не более чем забавными слухами.

Аркадий ДУБНОВ