Время новостей
     N°26, 15 февраля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.02.2006
Матвиенко «подарила» Чигиринскому Новую Голландию
ST Group выиграла конкурс на реконструкцию питерского острова
Крупный московский девелопер и нефтетрейдер, совладелец Sibir Energy и Московской нефтегазовой компании Шалва Чигиринский вчера получил от питерского губернатора Валентины Матвиенко целый остров -- Новую Голландию, на реконструкцию которого бизнесмен потратит не менее 320 млн долл. ST Group г-на Чигиринского обошла голландско-шведскую NHI Group и ООО «Стройхолдинг» (входит в состав немецкого архитектурного бюро Engel und Zimmerman и питерских компаний).На острове, принадлежащем военным в течение почти двух веков, ST Group (которая даже обзавелась специальной «дочкой» «СТ -- Новая Голландия») построит концертный зал с водной ареной, гостиницы, офисный центр и паркинги. Девелопер добавил остров к другим своим строительным проектам -- реконструкции гостиницы «Россия» и строительству международного московского делового центра «Сити».

«Мы сегодня присутствуем при историческом событии, -- пафосно заявила г-жа Матвиенко за несколько минут до того, как провозгласить компанию г-на Чигиринского победителем конкурса на право реконструкции Новой Голландии. -- Это жемчужина Петербурга, место, овеянное романтикой, которое многие столетия было недоступным для петербуржцев». Полюбоваться на построенные в 1765--1780 годах архитекторами Саввой Чевакинским и Жаном Батистом Вален-Деламотом складские помещения могли только искусствоведы, а также военные -- на острове исторически находились флотские хранилища. Глава комитета охраны памятников администрации города Вера Дементьева сказала вчера, что вовлечь этот остров в оборот «цивильной» недвижимости собирались еще в середине XIX века. Потом про него вспомнили, когда город интенсивно застраивался в эпоху модерна на рубеже XIX и XX веков. Убрать военных с острова хотел первый мэр Петербурга Анатолий Собчак. Однако демилитаризация произошла только в декабре 2004 года, во многом не без участия вхожего в высокие властные кабинеты худрука Мариинского театра Валерия Гергиева. Он возлагает большие надежды на то, что часть постановок можно будет проводить во Дворце фестивалей, который должен построить победитель тендера. Собственной площадки, а также второй сцены (строительство которой пока даже не началось) театру уже недостаточно.

Г-н Чигиринский вчера пообещал, что его компания инвестирует в проект не менее 320 млн долл., из них примерно 200 млн составят заемные средства. Проект реконструкции разработал легендарный английский архитектор Hорманн Фостер, который реконструировал Рейхстаг и работы которого давно вошли в учебники и академические курсы. Морская тюрьма должна превратиться в концертный зал, а склады для сушки дерева -- в музей, три гостиницы и бизнес-центр. Все это планируется построить примерно за четыре года. В дополнение к ныне существующему единственному мосту предполагается построить еще восемь «для улучшения доступности». Впрочем, именно этого и боятся многие петербургские архитекторы и искусствоведы, которые, ознакомившись со всеми предложенными проектами, подвергли их резкой критике в городских СМИ и Интернете. По мнению оппонентов, превращение заповедного места в деловой центр вместе с новыми мостами через Мойку, Крюков и Адмиралтейский каналы неизбежно убьет дух загадочного острова. Вместо сооружения гостиниц и паркингов (что, говорят критики, противоречит петербургской стратегии сохранения наследия) следовало бы показывать туристам этот уголок города в его первозданном виде, возможно, дополнив его небольшим театром или музеем. Но застраивать «таинственный остров», по их мнению, -- это все равно, что возводить небоскребы в замке Эдинбурга.

Однако глава «Росимущества» (11 памятников архитектуры острова находятся в федеральной собственности и будут переданы в аренду «СТ -- Новой Голландии» на 99 лет) Валерий Назаров не согласен со скептиками. Вчера он во всеуслышание заявил: «Идеи архитекторов обеспечивают уникальность территории Новой Голландии и не изменяют ее облик». Ему вторила г-жа Матвиенко: «Это очень хорошие профессиональные проекты. Главное -- сохранение памятников архитектуры и истории». «Мы справимся с этой задачей -- сделан правильный выбор», -- успокоил ее г-н Назаров. «Тогда вы получаете остров в подарок», -- сказала г-жа Матвиенко г-ну Чигиринскому, давая понять, что считает обсуждение достоинств и недостатков проекта законченным и что не даст в обиду нового хозяина Новой Голландии.

Дмитрий АНДРЕЕВ, Санкт-Петербург