Время новостей
     N°26, 15 февраля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.02.2006
Пропуск в Америку
Финская Nokia и японская Sanyo вместе выйдут на новый рынок
Успешное сотрудничество двух представителей сферы высоких технологий -- Sony и Ericsson -- в производстве мобильных телефонов подвигло конкурентов на создание нового скандинавско-японского альянса. Вчера деловое издание Nihon Keizai сообщило, что безусловный мировой фаворит в производстве средств мобильной связи финская Nokia Oy готова заключить аналогичный союз с Sanyo Electric Co. Компании договорились создать совместное предприятие для разработки и производства телефонов стандарта CDMA. Крупнейшими странами -- пользователями этого стандарта являются США и Япония. Именно здесь разместятся основные производственные мощности.

Штаб-квартира подразделения будет в Сан-Диего. Здесь же обещают построить к третьему кварталу 2006 году и главное предприятие. Еще два завода развернутся в японских городах Осака и Тоттори.

Пока компании подписали лишь предварительное соглашение. Заключить окончательный договор о сотрудничестве планируется во втором полугодии. Как сообщил президент подразделения Sanyo по выпуску мобильных телефонов Такенори Угари, планируемый объем производства совместной компании составит 35 млн штук ежегодно. Ожидаемая прибыль через два года может составить 256 млн долл., отмечает Bloomberg. По данным агентства, новое предприятие будет нацелено главным образом на рынок Северной Америки. «Мы решили, что совместное предприятие позволит предложить нашим клиентам лучший выбор телефонов стандарта CDMA. Мы рассчитываем, что самостоятельная объединенная компания станет прибыльной с самого начала своего существования», -- заявил президент Nokia Олли-Пекка Калласвуо. Его поддержал президент Sanyo Тошимаса Иу: «Мы не только предложим лучшие аппараты покупателям, но и сумеем занять лидирующую позицию на рынке телефонов стандарта CDMA».

Аналитики положительно оценили союз, отметив при этом некоторые слабые места обоих участников. В 2005 финансовом году Sanyo недосчиталась порядка 2 млрд долл. из-за плохих продаж. «У Sanyo довольно слабые финансовые позиции. Ей не хватает денег и ресурсов на производство новых моделей мобильных телефонов, -- заметил аналитик UBS Фумио Осанани в интервью Reuters. -- Союз с таким сильным игроком, как Nokia, сыграет хорошую роль». Эксперт также добавил, что партнерство сделает продажи Sanyo стабильными, а также облегчит ей продажу батарей. Известно, что японская компания занимает ведущие позиции в производстве аккумуляторов и литиевых батарей, это одна из надежных опор ее бизнеса. Среди компаний, которые используют батареи Sanyo, числится и Nokia.

Для финской компании партнерство означает начало широкой экспансии на рынки Северной Америки и Японии, где ее позиции не так сильны. Компания сможет составить конкуренцию лидерам американского рынка -- LG и Motorola. «Альянс предоставляет финской компании такую возможность без особых финансовых затрат», -- считает аналитик австралийского подразделения исследовательской компании Gartner Ник Ингельбрехт.

Сейчас расширение рынка необходимо для Nokia, чтобы обеспечить реализацию нового глобального проекта. В ближайшие годы компания надеется в корне изменить обыденные представления о сотовой связи. Как сообщает Financial Times, Nokia рассчитывает активно внедрять интернет-технологии, что, возможно, нанесет серьезный финансовый удар по сотовым операторам. На днях финская компания анонсировала новую модель телефона -- Nokia №6136, рассчитанную на массового потребителя. Этот аппарат способен работать в двух режимах связи: в сотовой сети и через интернет-соединение. Новый телефон переключается в режим работы через Интернет, как только оказывается в радиусе действия точки доступа к беспроводной связи Wi-Fi. Очевидно, что стоимость интернет-звонка гораздо дешевле сотовой связи, поэтому внедрение технологии может совершить настоящий переворот на рынке. Предположительная цена нового телефона Nokia 330 долларов.

В прошлом месяце руководство Sanyo заявила о продаже большого пакета привилегированных акций банкам Goldman Sachs Group, Sumitomo Mitsui Financial Group и Daiwa Securities SMBC, чтобы изыскать возможность сократить штат и запустить программу реструктуризации. В результате сделки банки получат 49,8% Sanyo и пять из девяти мест в совете директоров компании. Наполовину подешевевшие за последние два года акции Sanyo вчера остались на прежней отметке -- 2,40 долл. за акцию -- на Токийской фондовой бирже. Ценные бумаги Nokia подросли на 1,27%, до 18,07 долл. за акцию, во время торгов в Хельсинки.

Денис УВАРОВ