Время новостей
     N°26, 15 февраля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.02.2006
Особенности кормления через нос
США недовольны выводами экспертов ООН по Гуантанамо
Белый Дом резко отреагировал на выдержки из проекта доклада экспертной группы Комиссии ООН по правам человека о положении узников Гуантанамо, опубликованные газетой «Лос-Анджелес таймс». Хотя полностью документ будет обнародован только в конце этой недели, президент Джордж Буш уже донес свою озабоченность до Генсека ООН Кофи Аннана. Тот ответил в том смысле, что доклада не читал, а его авторы от главы ООН не зависят.

Суть документа сводится к тому, что обращение с заключенными Гуантанамо по ряду пунктов подпадает под международное определение пыток. Узникам, объявившим голодовку, насильно вводят через нос питательный раствор, для этого их скованными по рукам и ногам «фиксируют» на стальных лежаках в крайне неудобных позах помногу часов подряд. Тех, кто не желает давать показания, подвергают воздействию «экстремальных температур», лишают сна посредством создания постоянного шумового и светового фона. Происходит все это в камерах-одиночках.

Вывод доклада -- «правительство США должно без промедления закрыть тюрьму в Гуантанамо». А также «либо перевести заключенных на территорию США и судить их там, либо без промедления освободить». Тюремный комплекс, состоящий из лагерей «Дельта» и «Рентген», находится на военной базе США в бухте Гуантанамо на Кубе. Это позволяет американцам игнорировать права около 500 находящихся там заключенных, которыми они могли бы воспользоваться в самих Штатах.

Госдепартамент США обвинил авторов документа в том, что они отказались от предложения посетить базу и свои выводы делали на основании слухов. На самом деле пять специальных докладчиков ООН добивались доступа туда с 2002 года, когда в Гуантанамо прибыли первые пленные разгромленного режима «Талибан» (в докладе ставится под сомнение статус узников как членов незаконных вооруженных формирований). В октябре прошлого года трех экспертов все-таки пригласили на базу, но разрешили им опрашивать только надзирателей.

Возмущенные эксперты от приглашения отказались, зато в течение полутора лет провели десятки встреч с бывшими заключенными, их адвокатами и родственниками. Один из авторов доклада австрийский специалист в области прав человека Манфред Новак сказал журналистам, что «ни одно из наших заключений не было легким». Профессор Новак, кстати, уже попортил американцам немало крови в связи с расследованием дела о тайных тюрьмах ЦРУ в Европе.

Алексей СЛОБОДИН