Время новостей
     N°25, 14 февраля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.02.2006
Закрыть иракское досье
Россия требует ясности
Материалы комиссии ООН по наблюдению, контролю и инспекциям (ЮНМОВИК), касающиеся оружия массового уничтожения в Ираке, должны быть переданы в Совбез ООН. Об этом вчера глава МИД России Сергей Лавров заявил исполняющему обязанности председателя ЮНМОВИК Деметриусу Перрикосу. «Мы выступаем за то, чтобы все материалы как вашей комиссии, так и оккупационных сил были доложены в обобщенном виде в СБ ООН», -- сказал министр. Он отметил, что «в России заинтересованы в полной и окончательной ясности в отношении судьбы иракских программ в области оружия массового уничтожения».

Глава российского МИДа напомнил, что относительно деятельности ЮНМОВИК в Ираке «сохранились отдельные вопросы, которые требуют закрытия». По словам г-на Лаврова, это необходимо, поскольку проведенные комиссией расследования «не дали каких-либо свидетельств, что Ирак разрабатывает такое оружие».

Ясности относительно иракского оружия массового уничтожения нет с момента вторжения в страну американских войск в марте 2003 года. Тогда под давлением Вашингтона МАГАТЭ и ЮНМОВИК прекратили свою деятельность в Ираке, возобновленную в ноябре 2002-го после четырехлетнего перерыва.

Предшествовавшие вторжению проверки МАГАТЭ так и не выявили в Ираке никаких следов ядерного оружия. Но такие выводы не удовлетворили американцев -- они в одностороннем порядке приняли решение о начале военной операции против режима Саддама Хусейна. Впоследствии выяснилось, что инспекторы не ошиблись. Вчерашнее заявление Сергея Лаврова прозвучало на фоне разговоров о том, что США рассматривают возможность нанесения удара по Ирану -- эту страну американцы подозревают в желании обзавестись ядерным оружием.

Альберт ГАЛЕЕВ
//  читайте тему  //  Иракский кризис