Время новостей
     N°25, 14 февраля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.02.2006
Ольга Пылева: Я вовремя вспомнила Чепикова
Для Ольги ПЫЛЕВОЙ эта олимпийская медаль далеко не первая, но это ничуть не уменьшило радость спортсменки. Поначалу в индивидуальной гонке на 15 км вроде бы другие задавали тон, но сибирячка смогла ворваться на пьедестал.

-- Ваши ощущения похожи на те, которые вы испытывали на предыдущих Играх?

-- Совершенно другие. Прежде всего трасса здесь гораздо тяжелее. Ну и начало здесь, в Турине, у меня сложилось намного удачнее, чем четыре года назад. Вообще я стараюсь о прошлом забывать и жить сегодняшними проблемами.

-- Как сложилась гонка?

-- Честно говоря, я с опаской на нее настраивалась. Очень сложная дистанция, и важно было пройти четвертый и пятый круги максимально быстро. Думаю, у меня получилось.

-- Как повлиял на вас промах на первом рубеже?

-- Поначалу стало досадно -- именно на первом рубеже нельзя зарабатывать штрафные минуты. С другой стороны, уже после первого промаха я стала настраивать себя на качественную стрельбу в дальнейшем. Вовремя вспомнила и Сережу Чепикова, который тоже промахнулся на первом рубеже, а затем стрелял хорошо.

-- Вы бежали, когда солнце уже вовсю обрабатывало трассу. Как подбирали смазку?

-- Лыжами специально занимается мой муж и тренер Валерий Медведцев. Несколько дней назад мы смоделировали сегодняшнюю ситуацию и специально тестировали смазку для подобных условий. Да и заявлялись мы специально во вторую группу, чтобы погода была именно для этих лыж.

-- Сами ожидали, что все так удачно получится?

-- Можно сказать, что я вышла из тени. После всех проблем этого сезона была уверена, что на меня никто по-настоящему не рассчитывает. Зато я сама в себя верила.

-- И травмы не поколебали этой веры?

-- Может быть, в какой-то момент. Я психологически оказалась не совсем готова к подобной ситуации. У меня это была первая серьезная травма в карьере, и толком не знала, что дальше делать. До этого, даже если в команде свирепствовал грипп, меня это никак не касалось. Травма моя оказалась не столь безобидной, как поначалу определили немецкие врачи. Неделю почти не двигалась, потом заставила себя выйти на лыжню. А еще спустя две недели начала набирать боевую форму.

-- Сейчас физически чувствуете себя нормально.

-- Иначе не выиграла бы здесь медаль. На этой трассе очень мало спусков, где можно выкатить, отдохнуть. Здесь случайных медалистов не будет. Надо быть здорово функционально готовым, чтобы здесь быть конкурентоспособным.

-- О чем разговаривали со Светланой Ишмуратовой после гонки?

-- Подбежали друг к дружке, обнялись, посмеялись. О чем серьезно можно говорить в такой ситуации?

-- На каких дистанциях мы вас еще увидим в Турине?

-- Готова бегать столько, сколько доверят. Здесь слово за тренерами.

Беседовал Владимир СТЕЦКО, Турин