Время новостей
     N°25, 14 февраля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.02.2006
Инфляцию не победили
В январе доходность всех вкладов оказалась отрицательной
Из-за высокой инфляции в январе банковские вклады россиян -- вне зависимости от валюты, срока и суммы -- показали отрицательную доходность. Такие данные привел вчера центр макроэкономических исследований компании БДО «Юникон». Участники рынка ожидают, что даже если инфляция останется в рамках, заложенных бюджетом, рассчитывать на положительную доходность банковских вкладов в нынешнем году вряд ли стоит.

Аналитики БДО «Юникон» подсчитали, что с учетом роста инфляции в январе на 2,4% и падения курса доллара к рублю на 2,3% реальная рублевая доходность вкладов в американской валюте в крупнейших российских банках снизилась на 4,1--4,37% в зависимости от срока и суммы депозитов. Меньший убыток показали вклады в евро -- они обесценились на 2,31--2,58%.

Директор центра макроэкономических исследований «Юникона» Елена Матросова прогнозирует снижение процентных ставок по депозитам (в среднем на 0,5--1,5 процентных пункта). Как известно, правительство ожидает в нынешнем году инфляцию 8--9%. Хотя большинство аналитиков считают, что реально рост цен окажется не меньшим, чем в прошлом году (инфляция за 2005 год составила 10,9%). Рассчитывать на положительную реальную рублевую доходность вкладчикам, похоже, не стоит. В декабре прошлого года среднерыночная ставка по банковским депозитам достигла минимального с начала 1990-х годов значения -- 8,4% годовых. По словам банкиров, в нынешнем году они не планируют повышать ставки по депозитам. Сейчас средняя ставка по рублевым вкладам в ведущих розничных банках -- менее 9,5%. Правда, некоторые небольшие кредитные организации предлагают доходность по своим депозитам выше инфляции.

Вложения в валюту вероятнее всего также окажутся убыточными. Это связано как с ожиданиями укрепления курса рубля, так и с традиционно более низкими процентными ставками по вкладам в долларах и евро.

Впрочем, держать деньги в банке все равно более выгодно, чем в «чулке»: за прошедший месяц покупательная способность наличного доллара снизилась на 4,59%, а наличного евро -- на 2,76%. Как известно, по итогам прошлого года больше всего пострадали владельцы вкладов в евро -- реальная доходность депозитов снизилась на 12,73%. Долларовые депозиты «подешевели» на 2,2% годовых. Самая меньшая отрицательная доходность у рублевых вкладов -- 1,22% годовых.

Наталья РОМАНОВА