Время новостей
     N°25, 14 февраля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.02.2006
Смерть на окраине Алма-Аты
Лидеры казахстанской оппозиции погибают по очереди
Вчера в Алма-Ате стало известно об убийстве известного казахстанского политика, одного из лидеров оппозиции Алтынбека Сарсенбаева. В прошлом он был секретарем совета безопасности страны, министром печати и информации в нескольких правительствах. А в 2003--2004 годах -- послом Казахстана в Москве.

Тела 43-летнего политика, водителя его машины и охранника вчера около часу дня по местному времени в ущелье Коктобе, расположенном на окраине Алма-Аты, обнаружил местный пастух. На место выехала оперативная группа. Затем для опознания тел были вызваны соратники Алтынбека Сарсенбаева по оппозиционному движению «За справедливый Казахстан» (ЗСК) -- Булат Абилов и Ораз Жандосов. Как сообщил «Времени новостей» г-н Абилов, все три тела были найдены со связанными руками и с огнестрельными ранениями в спину и голову.

Первоначальные сообщения о том, что убитые находились в принадлежащей Сарсенбаеву машине, не подтвердились. Предполагается, что трупы выбросили из проезжавшего автомобиля. Как рассказывает сопредседатель ЗСК Ораз Жандосов, в пятницу, 10 февраля, они договаривались с Сарсенбаевым совершить на следующий день прогулку в окрестностях Алма-Аты. Однако в субботу звонки на его мобильный оставались без ответа. Г-н Жандосов решил, что товарищ уехал на прогулку без него. Однако и в воскресенье от Алтынбека Сарсенбаева не поступало никаких известий. Ничего не знали о нем и члены его семьи.

Как рассказала вчера «ВН» известная казахстанская журналистка Розлана Таукина, в пятницу она договаривалась о встрече с Сарсенбаевым, чтобы взять у него интервью о том «как делается политика в Казахстане». По словам г-жи Таукиной, он в последнее время работал над большой статьей об истории приватизации СМИ в Казахстане (значительное место в ней уделялось информагентству «Хабар», связанному с именами старшей дочери президента Дариги Назарбаевой и ее супруга Рахата Алиева, в прошлом одного из руководителей комитета нацбезопасности, а ныне -- первого замминистра иностранных дел Казахстана). Розлана Таукина, кроме того, напомнила о недавних жестоких избиениях племянников Сарсенбаева: «Теперь понятно, Алтынбека предупреждали...».

Вчера президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, находящийся в отпуске, выразил соболезнование родным и близкими Алтынбека Сарсенбаева. Он дал поручение генпрокуратуре и МВД «тщательно расследовать обстоятельства случившегося, а главе МВД Бауржану Мухамеджанову -- взять ход расследования под свой непосредственный контроль». Убийство известного оппозиционера произошло ровно через три месяца после гибели другого популярного в Казахстане политика, перешедшего в оппозицию, -- бывшего мэра Алма-Аты Заманбека Нуркадилова. 12 ноября прошлого года он был найден в своем доме с тремя огнестрельными ранениями. Согласно официальной версии, он покончил жизнь самоубийством.

Официальных версий гибели Алтынбека Сарсенбаева власти Казахстана пока не выдвигали. Вчера следственная бригада проводила допросы лидеров ЗСК в алма-атинском офисе движения. Вчера же стало известно о «Заявлении общественных организаций и граждан Казахстана». В нем говорится, что «тройное убийство в Алма-Ате стало настоящей кровавой инаугурацией президента (Назарбаев был переизбран главой государства 4 декабря 2005 года. -- Ред.)», и утверждается, что «в стране действует подпольный «эскадрон смерти», созданный высшей властью из бывших сотрудников спецслужб».

Аркадий ДУБНОВ
//  читайте тему  //  Ситуация в Казахстане