Время новостей
     N°25, 14 февраля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.02.2006
Потеря бойца
Демократическое молодежное движение "Оборона" раскололось из-за разногласий вокруг денег опальных олигархов
Движение «Оборона», которое на небосклоне молодежной политики считалось главной оппозицией прокремлевским «Нашим», в минувшее воскресенье понесло человеческие потери. Движение покинул Илья Яшин, его неформальный лидер, по совместительству возглавляющий молодежное «Яблоко». Покинул, прихватив с собой всех остальных «яблочников».

Причины ухода, по словам г-на Яшина, носят чисто идеологический характер. «Год назад мы начали создание коалиционного движения «Оборона». Пригласив к широкому обсуждению представителей целого ряда оппозиционных молодежных течений, мы объединились на основе неприязни к созданному в России режиму, -- рассказал "Времени новостей" Илья Яшин. -- Спустя год общее несогласие с тем, что происходит в стране, осталось. Мы знаем, против чего мы выступаем. Но вот о том, какой мы хотим видеть «Оборону» и -- шире -- страну, мнения кардинально разошлись. В «Обороне» столкнулись две принципиальные линии. Первую линию отстаивают «яблочники» и их сторонники, вторую -- люди, симпатизирующие Михаилу Касьянову и его окружению. Мы считаем, что и Россия Путина, и Россия Ельцина не имеют ничего общего с демократией. Наши оппоненты, по сути, предлагают объединиться вокруг идеи «реставрации 1990-х».

Действительно, в последнее время в «Оборону» пришло много людей, идейно близких так называемой группе Ивана Старикова в «Союзе правых сил», которые отстаивали интересы Михаила Касьянова. Яшину и другим «яблочникам» не нравилась идея превратить «Оборону» в опору для будущей предвыборной борьбы экс-премьера, однако численный перевес оказался не в его пользу. Разногласия проявились 14 января, во время выборов руководящего органа «Обороны» -- координационного совета. Неожиданно Илья Яшин, еще недавно контролировавший движение, не был избран в состав координационного совета. Затем «оборонцы» вроде бы договорились: было решено избрать исполком движения с Яшиным во главе. Но вместо этого лидер молодежного «Яблока» решил покинуть движение.

Овладение искусством хлопать дверью и сжигать мосты, вероятно, жизненно необходимо молодым российским демократам. Таковы традиции. Вместе с тем молодежь не столь искусна в сочинении поводов для разрыва -- главный повод легко обнаруживается, и это, конечно, деньги. Точнее, источники финансирования. «Мы считаем, что категорически нельзя брать деньги на политическую деятельность у олигархов, которые фактически привели к власти нынешнюю элиту. Хотя бы потому, что эти люди не умеют заниматься политическим финансированием, они умеют только покупать. И если берешь у них деньги, будь готов превратиться в их собственность, -- сказал Илья Яшин «Времени новостей». -- Пока я был координатором «Обороны», ни копейки невзлинских или березовских денег в «Обороне» не было. У нас ежемесячный бюджет был где-то 100 тыс. руб. Круг людей, которые давали деньги на «Оборону», достаточно большой -- 50--60 предпринимателей. Сейчас позиция наших оппонентов заключается в том, что политическая целесообразность заставляет нас принимать любые средства. Мы с этим спорили».

Создается впечатление, что российская политическая молодежь в глазах "деньгодержателей" представляет настолько серьезную силу, что они буквально дерутся за возможность поспонсировать какое-нибудь микроскопическое объединение. А оно пренебрегает олигархическими "подачками". Впрочем, выбор здесь небогатый. Традиционных кормильцев у российской политики три -- Кремль, беглые олигархи и некто расплывчатый под условным названием «малый и средний бизнес», но часто этот "третий" -- либо опять-таки Кремль, либо опять-таки беглые олигархи. Но вот эти 50--60 неназванных предпринимателей, если они в самом деле есть и платят, действительно могут внести некоторую сумятицу в ряды юных демократов, которые поверят в то, что идея превыше денег.

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА