Время новостей
     N°25, 14 февраля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.02.2006
Молотком по «Родине»
Избит лидер Волгоградского отделения партии
В воскресенье в Волгограде было совершено покушение на лидера местного отделения партии «Родина» 26-летнего Дмитрия Коломыцева. Преступники напали на него в подъезде дома, когда Дмитрий с женой Ольгой возвращался домой из магазина. Двое молодых мужчин без масок на лицах ждали супругов в подъезде, еще один вошел в подъезд следом за ними, перекрыв жертвам путь к отступлению. У нападавших в руках были молотки и бейсбольные биты. Дмитрию Коломыцеву было нанесено несколько ударов молотком по голове, в результате чего он получил три серьезные черепно-мозговые травмы. Нападавшие не пощадили и супругу молодого политика -- в результате удара битой у нее сломана рука и рассечена голова. На крики пострадавших вышла лифтерша, однако нападавшие не обратили на нее никакого внимания и продолжали избивать молодых людей. Не взяв ни денег, ни ценных вещей, нападавшие скрылись. Вскоре на вызванной лифтершей машине скорой помощи г-н Коломыцев был доставлен в больницу, где ему была сделана трехчасовая операция. Жене политика на рассеченную голову наложили швы и гипс на сломанную руку.

Вчера к Дмитрию Коломыцеву вернулось сознание, однако он потерял память и пока никого не узнает. Сейчас политик находится в палате интенсивной терапии. В настоящее время врачи оценивают его состояние как тяжелое, но угрозы для его жизни миновала.

Прокуратурой Центрального района Волгограда было возбуждено уголовное дело по ст. 111-3 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Следствие отрабатывает несколько версий нападения на председателя регионального отделения партии «Родина», в том числе в связи и с его политической деятельностью. Однако эта версия проверяется наряду с другими и основной не является.

Соратники пострадавшего в отличие от правоохранителей убеждены, что избиение супругов Коломыцевых -- «стопроцентный политический заказ» противников «Родины». Сейчас Волгоградское отделение партии, в котором состоят 5000 человек, находится в непростой ситуации. По словам зампредседателя отделения Наталии Зверевой, «очевидно, что акция устрашения была направлена против конкретного публичного политика -- Дмитрия Коломыцева, который является одним из самых активных региональных лидеров «Родины». По словам г-жи Зверевой, позиции «Родины» в регионе не особенно прочные -- в областном парламенте одноименной фракции нет, в горсовете Волгограда из 48 депутатов только трое являются членами партии, так что «никакими предвыборными акциями нападение тоже объяснить нельзя по той простой причине, что в ближайшее время никаких выборов в регионе не запланировано». Правда, с г-жой Зверевой не согласен другой лидер волжского отделения "Родины" Яков Адамов. Он вчера заявил нашему корреспонденту, что нападение на Коломыцева «стопроцентный заказ», связанный с выборами 2007 года в Государственную и областную думы. Он также предположил, что исполнители скорее всего были не местные, потому как даже не скрывали своих лиц под масками и с места преступления уходили спокойно.

Дмитрий Коломыцев является де-факто заместителем лидера партии «Родина» Дмитрия Рогозина, так как входит в президиум партии "Родина" и курирует партийную работу во всем Южном федеральном округе. Кроме того, г-н Коломыцев считается одним из наиболее авторитетных руководителей региональных отделений партии. В партии он состоит уже четыре года, при этом бизнесом никогда не занимался. Вчера во второй половине дня в Волгоград выехала группа депутатов Госдумы во главе с Дмитрием Рогозиным, который сразу сообщил, что намерен взять под личный контроль расследование воскресного ЧП. "Это покушение с целью устрашения политических оппонентов", -- сказал он. Лидер "Родины" также отметил, что уже обратился по поводу происшедшего к генпрокурору России Владимиру Устинову и в ближайшую среду намерен созвать президиум партии "Родины", членом которого является Дмитрий Коломыцев.

Дмитрий КУТЕПОВ, Волгоград