Время новостей
     N°25, 14 февраля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.02.2006
Сам себе режиссер
Правозащитникам предложили контролировать исполнение закона о НПО
Спикер Совета Федерации Сергей Миронов предпринял вчера робкую попытку примирить государство и общество, раздраженное последними решениями различных ветвей власти по неправительственным организациям.

Приглашения на встречу с г-ном Мироновым на Большую Дмитровку получили лидеры Московской Хельсинкской группы, Российского экологического конгресса, Форума переселенческих организаций, общества «Мемориал», Союза инвалидов и других организаций. Пришли, правда, далеко не все. Впрочем, некоторые представители НПО могут еще пожалеть о своем отсутствии, узнав о том, что спикер верхней палаты на встрече полностью поддержал акцию российских автомобилистов, требующих оправдать Олега Щербинского, обвиненного в гибели губернатора Алтайского края. Призвав «упорядочить движение транспорта чиновников» и обеспечить независимость судов при рассмотрении подобных дел, г-н Миронов продемонстрировал, что находится с правозащитниками по одну сторону баррикад.

Затем спикер Совета Федерации подчеркнул, что нисколько не умаляет роли правозащитных организаций. «НПО решают серьезные проблемы, в том числе в социальной и гуманитарной сферах, и этого нельзя не учитывать», -- заявил сенатор, добавив, что правозащитникам пора «переходить от схоластической демократии к реальному участию в решении проблем гражданского общества». Уточнив, что речь идет в первую очередь об участии в реализации национальных проектов, г-н Миронов добавил, что «немаловажной функцией в деятельности НПО является контроль за властью».

Когда правозащитники окончательно расслабились, г-н Миронов перешел к делу. Заявив, что не согласен с критикой закона об НПО, он подчеркнул, что государство обязано знать, откуда и на что тратятся средства, которые поступают из-за рубежа. Согласившись, что иностранные гранты правозащитники получают не от хорошей жизни, г-н Миронов предложил вместе поработать над решением проблем российских неправительственных организаций, опираясь на «внутренние ресурсы».

Что же касается критики закона об НПО, то, по мнению спикера, в верхней палате необходимо создать совет, который будет следить за правоприменительной практикой нашумевшего закона. Подключиться к его работе г-н Миронов и предложил правозащитникам. По его словам, Совет Федерации уже начал вести досье закона о деятельности неправительственных организаций в России.

Несмотря на то, что создаваемый совет по неправительственным организациям напоминает скорее еще одну контролирующую структуру, нежели площадку для урегулирования претензий общества к государству, некоторые правозащитники восприняли эту идею с воодушевлением. «Кукловоды из-за рубежа нам не нужны», -- заявил председатель совета правозащитного центра «Мемориал» Олег Орлов. Остальные правозащитники, вспомнив обещанные г-ном Мироновым «внутренние ресурсы», согласились с тем, что финансирование из-за рубежа должно быть прозрачным, но все же напомнили, что отечественные структуры им «не очень охотно помогают».

Александр ГУДКОВ