Время новостей
     N°25, 14 февраля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.02.2006
С оглядкой на регион
Определены новые критерии распределения грантов в рамках нацпроектов
В приоритетные национальные проекты продолжают вносить правки на ходу. Не стал исключением и проект по образованию. На состоявшемся вчера в Министерстве образования и науки заседании межведомственной рабочей группы было решено в очередной раз подкорректировать правила прохождения конкурса для лучших школ и инновационных вузов.

Пожалуй, главное новшество, закрепленное вчера участниками совещания, -- это появление довольно весомого регионального критерия при распределении правительственных грантов. К примеру, если еще осенью шла речь о том, чтобы ударно профинансировать десяток лучших вузов страны, которые по стечению обстоятельств расположены преимущественно в Москве и Петербурге, то теперь чиновники будут просить членов конкурсной комиссии принимать во внимание и перспективы развития того или иного региона. Соответственно география победителей обещает стать после этого нововведения более разнообразной. «Мы должны поддерживать те инновационные программы, которые учитывают рынок труда региона, которые необходимы с точки зрения развития экономики как региона, так и всей страны», -- пояснил после окончания заседания «Времени новостей» зампредседателя межведомственной рабочей группы Борис Титов.

Примечательно, что участники заседания договорились проводить конкурс не среди лучших вузов, а среди наиболее интересных проектов и учебных программ, представленных вузами. По сути, это также поднимает шансы провинциальных высших учебных заведений.

Обсуждая правила финансирования лучших инновационных школ, Андрей Фурсенко пытался убедить коллег в необходимости направить максимум денег в дотационные регионы. Он напомнил участникам заседания, что изначальная идея нацпроекта заключалась в повышении уровня образования по всей России и что дети не должны страдать из-за нерадивых губернаторов. Однако это предложение обидело руководителя московского департамента образования Любовь Кезину, вспомнившую, что при проведении любых конкурсов Минобразования всегда обходило стороной Москву и Петербург. Столичную коллегу поддержала губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. Она заявила, что перекос в пользу дотационных регионов «нарушит идеологию нацпроекта», суть которой, по ее мнению, все же сводится к тому, чтобы поощрять лучших и стимулировать тем самым подтягивание остальных.

В итоге члены межведомственной рабочей группы пришли к компромиссному решению, договорившись учитывать коэффициент бюджетной обеспеченности региона среди прочих. А к регионам-получателям выдвигать ряд требований по модернизации подведомственной им системы образования в целом.

Кирилл ВАСИЛЕНКО