Время новостей
     N°25, 14 февраля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.02.2006
Официально
Президент
Одобрил итоги встречи министров финансов "большой восьмерки". "Встреча министров финансов в Москве, конечно, была хорошим подготовительным этапом встречи лидеров в Санкт-Петербурге в июле", -- сказал глава государства на совещании с членами правительства. "Безусловно, это хорошая работа", -- оценил он. Президент РФ также поставил перед правительством России задачу договариваться с партнерами по "восьмерке" о направлении государствам СНГ значительной части средств, выделяемых на помощь беднейшим странам. "Мы должны изначально договариваться с нашими партнерами, чтобы значительная часть средств, предусмотренных на помощь беднейшим странам, была направлена на поддержку наших соседей на постсоветском пространстве, стран СНГ", -- сказал глава государства.

Подписал указ «О перечне сведений, отнесенных к государственной тайне». Настоящим указом утверждена новая редакция перечня сведений, отнесенных к государственной тайне, подготовленная на основе предложений заинтересованных государственных органов. Уточнено распределение полномочий федеральных органов исполнительной власти по распоряжению сведениями отраслевой (ведомственной) принадлежности в рамках их компетенции с учетом распоряжения президента РФ от 16 апреля 2005 года "О перечне должностных лиц органов государственной власти, наделяемых полномочиями по отнесению сведений к государственной тайне". Перечень дополнен новыми понятиями, такими как "дислокация объекта", "объекты административного управления" и " объекты ядерного комплекса", а определение понятия "режимные объекты" изложено в новой редакции. Основным критерием включения новых понятий является неоднозначность их толкования представителями режимно-секретных органов в процессе непосредственного использования перечня на практике.

Подписал распоряжение "О внесении изменений в состав Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте России". В состав совета вводятся в качестве председателя руководитель администрации президента Сергей Собянин, а в качестве заместителя председателя -- заместитель начальника управления президента по внутренней политике Михаил Островский. В совет также включен новый глава Русской православной старообрядческой церкви митрополит Московский и всея Руси Корнилий.

Общественное мнение

Экс-президент СССР Михаил Горбачев обеспокоен тем, что сейчас в стране отчасти реанимируется культ Сталина. "Что возникло в 30-е годы, сохраняется и сейчас. Мы видим и портреты Сталина, наблюдаем какой-то ренессанс этого в средствах массовой информации, в театрах, происходит попытка сохранить сталинизм, это очень серьезно", -- сказал Михаил Горбачев в понедельник на пресс- конференции в Москве, комментируя значение ХХ съезда КПСС, на котором 50 лет назад был развенчан культ личности Сталина.

По сообщениям информагентств и собственной информации