Время новостей
     N°24, 13 февраля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.02.2006
За спиной карабинера
Российский саночник привез "серебро"
Альберт Демченко сделал, что от него так ждали -- завоевал «серебро» Олимпийских игр. На эту медаль надеялись, но, боясь спугнуть удачу, не говорили о ней заранее. Все-таки соперники у Демченко были очень серьезные. Немцы Георг Хакль, Давид Меллер, американец Тони Беншуф, итальянец Армин Цоггелер. В итоге золотая медаль досталась итальянскому карабинеру чемпиону Солт-Лейк-Сити Цогеллеру, а серебряная - Альберту Демченко, который был вправе рассчитывать и на высшую ступень пьедестала почета.

Надежда на «золото», пусть слабая, но все же жила до последнего момента. После двух заездов, которые состоялись в субботу, Демченко отставал от итальянца на 0,16 секунды. Не так много, чтобы забыть о первом месте, но и не мало, чтобы всерьез на него рассчитывать. И Демченко сделал все что мог. В третьем заезде он вполне мог отыграть половину отставания, но, небезгрешно пройдя последний отрезок, лишь незначительно приблизился к Цоггелеру. Так что перед заключительной попыткой оставалась надежда только на чрезвычайно благоприятное стечение обстоятельств. Для нас, естественно, благоприятное. Между прочим, вполне реальная надежда. Было видно, как нервничал Цоггелер, долго готовясь к заключительному заезду. Наверняка итальянец помнил о своем падении на тренировке. Помнил и россиянин, хотя и не подавал виду. «Меня неудача лидера на тренировке никак не сбила с толку - падения бывают у всех, на это не стоит обращать внимание. Его же выбить из колеи, по-моему, уже ничто не может», -- говорил Демченко еще в субботу. И как видно, знал, что говорил. Цогеллер, спокойно воспринял тот факт, что Демченко установил рекорд трассы, и хладнокровно проехал свою последнюю и решающую попытку. Без блеска, но главное, без ошибок, и завоевал свое второе в карьере олимпийского «золото», оставив Демченко лишь «серебро».

Впрочем, «лишь» -- здесь неуместно. Если бы еще весной прошлого года кто-то рискнул предсказать Демченко, что он выиграет «серебро» и лишь долю секунды не дотянет до «золота», в ответ бы увидел немного грустную улыбку и отведенные в сторону глаза. Мало было тех, кто верил, что обладатель Кубка мира - 2005 после, в общем-то, несложной операции, сможет вернуться на свой уровень. Почти год назад из-за ошибки врачей Демченко вполне мог распрощаться со своей карьерой. И это только в лучшем случае. Доктора при удалении аппендицита забыли в трахее наконечник дыхательной трубки. Понадобилась еще одна срочная операция, а за ней несколько месяцев восстановления. И это в олимпийский год, когда каждый день на счету. Сейчас Альберт не любит вспоминать об этой истории, и сожалеет только об одном: раньше он сам конструировал свои сани, а теперь врачи запрещают ему появляться в мастерской - из-за испарений материалов, которые используются в процессе подготовки санок, расходятся швы на шее. Но и те сани, которые подготовил тренер-механик Александр Васин, оказались «серебряными».

А третьим в этом споре стал латвийский саночник Мартина Рубенис, оставивший позади и Тони Беншуфа. А человек-легенда Георг Хакль остался всего лишь на седьмом месте. Спортсменов, которые принимали участие на шести Олимпиадах подряд, наперечет. А Хакль - единственный из них, кто мог выиграть медали на всех своих олимпийских стартах. Но время Хакля прошло. Теперь - время Демченко.

Андрей ВДОВИН