Время новостей
     N°24, 13 февраля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.02.2006
Накрыли «Метелью»
Тотьмянина и Маринин лидируют после короткой программы
Состязаниями спортивных пар в олимпийском Турине стартовал турнир фигуристов. После короткой программы лидируют двукратные чемпионы мира россияне Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин. Почти на четыре балла от них отстают китайцы Дан Джанг -- Хао Джанг, а замыкает лидирующую тройку еще одна российская пара -- Мария Петрова и Алексей Тихонов.

К участию в Белой олимпиаде были допущены 20 дуэтов, попавших на Игры по итогам прошедшего чемпионата мира в Москве. В их числе и шестеро российских участников: Тотьмянина -- Маринин, Петрова -- Тихонов, Юлия Обертас -- Сергей Славнов. Еще до начала олимпийского турнира Татьяна и Максим назывались в числе реальных претендентов на «золото». В этом сезоне подопечные Олега Васильева не просто радовали стабильными результатами -- они не уступали никому. Тотьмянина и Маринин выиграли все этапы Гран-при, в которых приняли участие, стали победителями финала этих состязаний, никому не позволили обогнать себя на январском чемпионате Европы. «Главная задача для нас -- подойти к Олимпиаде в оптимальной форме», -- говорил еще в начале сезона наставник Олег Васильев. И, судя по всему, его ученикам это удалось.

Своим катанием в короткой программе Тотьмянина и Маринин сняли все вопросы. Недаром после оглашения оценок Максим не скрывал радости: «Это был наш лучший в сезоне прокат». Короткую программу, поставленную на музыку Георгия Свиридова «Метель», россияне откатали безупречно. Поддержки, спирали, вращения, дорожки шагов соответствовали самому высокому, четвертому уровню сложности. Прибавьте к этому четко исполненный параллельный прыжок -- тройной тулуп. За технику россияне получили 35,93 балла, за компоненты программы -- 32,71 и в общей сложности -- 68,64 балла, что вывело их на первую позицию.

Одними из главных конкурентов пары Олега Васильева в прошлом сезоне считались лидеры китайского парного катания Ксю Шень и Хонгбо Чжао. Нынешний сезон китайцы пропустили из-за травмы партнера. Летом он перенес операцию на ахилле и, как сам заявил, лишь в конце января смог выполнить тройной тулуп. Однако не он, а его партнерша ошиблась на этом прыжке в короткой программе -- после исполнения коснулась руками льда. А в конце программы и сам партнер сплоховал на тодесе, и все это вылилось в невысокую для бронзовых призеров Игр в Солт-Лейк-Сити общую оценку -- 62,32, что отбросило их на пятую строчку промежуточного протокола. Хотя надо отметить, что их программа, поставленная на музыку Сергея Рахманинова, изобиловала интересными, оригинальными находками. Однако паре не хватало свежести, легкости и артистичности, что последние годы отличало их.

Подстраховали лидеров китайского катания соотечественники Дан Джанг и Хао Джанг. В этом прокате по технике и артистичности они превзошли самих себя, за что и удостоились лучшей в карьере оценки -- 64,72. «Я не думаю об олимпийских медалях, -- сказала после проката партнерша. -- Наша задача в Турине -- максимально раскрыть свой потенциал». Всего полбалла уступают китайцам россияне Мария Петрова -- Алексей Тихонов. Их короткая программа на музыку Генделя, вне всяких сомнений, лучшая за время совместных выступлений. Если бы не помарка партнера на параллельном тройном тулупе, то россияне бы могли подняться выше.

Полной неожиданностью стало и седьмое место немецкой пары Алена Савченко -- Робин Жолковы, которые блестяще провели этот сезон и несколько раз даже обыгрывали Петрову и Тихонова. Неудачно стартовали в Турине Обертас и Славнов. Они располагаются пока следом за немцами, отставая от лидеров на 8 баллов.

Ольга ЕРМОЛИНА