Время новостей
     N°24, 13 февраля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.02.2006
Москва говорит и показывает по-арабски
Телеканалу «Россия сегодня» мало английской редакции
Россия не ограничилась организацией телевещания на английском языке, и теперь к англоязычной версии Russia today добавляется арабская. По данным «Времени новостей», о новом телеканале на арабском языке будет официально объявлено на этой неделе. Называться он будет скорее всего «Русия аль-яум», что в переводе также означает «Россия сегодня».

Генеральный директор телеканала Russia today Сергей Фролов уже объявил, что главным продюсером арабской редакции решено назначить известного журналиста Акрама Хузама (на снимке). Родом из Сирии, 46-летний Хузам давно работает в Москве, где до осени прошлого года возглавлял бюро катарского телеканала «Аль-Джазира». Пользующийся репутацией человека либерального и светского, он разошелся во взглядах с руководством «Аль-Джазиры», где на главных позициях закрепляются менеджеры, близкие к исламским организациям. После увольнения Акрам Хузам был приглашен на работу другими арабскими телеканалами, однако самое интересное предложение было сделано ему в Москве. Подтвердив «Времени новостей» информацию о создании нового телеканала, г-н Хузам, однако, воздержался от комментариев до «пресс-конференции, запланированной на ближайшие дни».

Штат арабской редакции (всего около 350 человек, включая технический персонал) будет набираться как из журналистов-арабов, так и из хорошо владеющих языком арабистов. Запуск англоязычной версии в прошлом году обошелся примерно в 30 млн долл., приблизительно столько же понадобится и для начала вещания на арабском. Как и в том случае, месяца два-три уйдет на подбор кадров и уточнение штатного расписания. Еще месяца три запланировано на пробное, техническое вещание. По словам г-на Фролова, собственно вещание начнется не раньше чем через восемь месяцев.

По данным «Времени новостей», не исключено, что через год вслед за английской и арабской версией появятся и другие -- к примеру, на испанском языке. Таковы современные тенденции. Так, осенью прошлого года власти Франции объявили о планах создания аналогичного информационного телеканала, ориентированного на иноязычных зрителей. В первую очередь французы намерены организовать вещание на английском, арабском, испанском языках. Несколько лет назад телеканал на арабском языке «Аль-Хурра» («Свободная») был создан и в США. В этом году возобновить активное вещание на арабском языке планирует и британская телерадиовещательная корпорация «Би-би-си».

Елена СУПОНИНА