Время новостей
     N°24, 13 февраля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.02.2006
Административное преимущество
«Росэнерго» не пускает нефть «Казмунайгаза» на литовский Mazeikiu Nafta
«Казмунайгазу» не удалось добиться от российских властей согласия на транзит нефти из Казахстана по территории России в Литву для переработки на заводе Mazeikiu Nafta. Как заявил в минувшую пятницу глава «Росэнерго» Сергей Оганесян, федеральное агентство отказало нефтяной компании. «Казахстан обращался повторно о предоставлении графика (транзита. -- Ред.) на первый квартал, однако мы это не согласовали, -- сказал чиновник. -- Пока не принято такое решение и на 2006 год в целом». Таким образом, казахская компания сталкивается с проблемой загрузки литовского завода в случае покупки 53,7% его акций у ЮКОСа, а это не устраивает официальный Вильнюс как акционера (владеет 40,66% акций) НПЗ. Кроме того, такая позиция российских властей создает дополнительные сложности и для ЮКОСа, которому необходимо как можно быстрее и дороже продать свой пакет: ведь «Казмунайгаз» предлагает больше всех денег.

Основными претендентами на принадлежащие ЮКОСу акции стали польский нефтеперерабатывающий концерн PKN Orlen и «Казмунайгаз». Каждая из этих компаний предложила за пакет более 1 млрд долл. При этом «Казмунайгаз» заявлял, что договорился с российской «Транснефтью» о ежегодных транзитных поставках в Литву 12 млн тонн нефти (помимо 16 млн тонн, которые компания уже прокачивает транзитом по территории России в другом направлении). Соглашение заключалось сроком на десять лет и предусматривало транспортировку нефти на НПЗ и в порт Бутинге (входит в состав Mazeikiu Nafta). Ранее в сентябре Федеральная служба по тарифам РФ уже сообщила, что утвердила сетевой тариф на транспортировку транзитной нефти Казахстана в направлении порта Бутинге в размере 11,58 долл. за тонну.

Однако затем чиновники передумали. Как неожиданно заявил в ноябре глава «Транснефти» Семен Вайншток, его компания отозвала свою подпись на договоре с «Казмунайгазом» об увеличении транзита. По словам г-на Вайнштока, «Казмунайгаз» не смог договориться о повышении объема перевалки на правительственном уровне, а без согласия государства «Транснефть» удовлетворить просьбу казахов не может.

Российские компании также претендуют на акции ЮКОСа. В частности, заявку подавал ЛУКОЙЛ в альянсе со своим стратегическим партнером -- американской ConocoPhillips, а также российская ТНК-ВР. Правда, российские нефтяники предложили за акции предприятия меньше своих казахских и литовских коллег. В минувшую пятницу исполнительный директор ТНК-ВР Герман Хан подтвердил, что интерес к активу сохранился: «Мы настроены приобрести Mazeikiu Nafta по разумной конкурентной цене».

Так и не согласовав кандидатуру нового собственника, кабинет министров Литвы начал переговоры с ЮКОСом о выкупе доли российской компании. В дальнейшем Вильнюс планирует продать актив, оставив у себя не более 20% концерна.

Денис РЕБРОВ