Время новостей
     N°23, 10 февраля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.02.2006
Неэнергичные торги «энергетическими» акциями
Бумаги ОГК-3 вышли в РТС
Оптовые генерирующие компании, созданные в ходе реформы электроэнергетики на базе крупнейших электростанций РАО «ЕЭС России», продолжают выходить на фондовый рынок. В сентябре прошлого года на ММВБ начались торги акциями ОГК-5, а вчера на классическом и биржевом рынках РТС появились бумаги ОГК-3. Пока акции обеих компаний торгуются низкими объемами. В частности, в первый день продаж бумаг ОГК-3 было заключено семь сделок на общую сумму 525,9 тыс. долл., оборот по акциям составил 956,6 тыс. штук. Капитализация ОГК-3 составила около 1,5 млрд долларов.

«Инвесторы спокойно восприняли появление на рынке этих бумаг, -- говорит аналитик ИК «Финам» Семен Бирг. -- Можно даже сказать, что консервативно подошли к компании, которая могла бы стоить и больше». Средневзвешенная цена на рынке за день составила 0,55 долл. за акцию. Справедливая оценка акций ОГК-3, по оценке ИК «Финам», -- 0,057 долл., Банк Москвы выставил целевую цену по акциям ОГК-3 на уровне 0,055 доллара.

Аналитики отмечают, что когда на биржу вышли акции ОГК-5, инвесторы гораздо активнее на них отреагировали. В первый день тех торгов за последние полчаса было совершено огромное количество мелких сделок, в результате чего капитализация компании достигла почти 14 млрд долл. -- почти столько в тот день стоило все РАО «ЕЭС». «Спокойствие инвесторов по поводу ОГК-3 говорит о том, что ажиотаж по поводу появления новых генерирующих компаний на рынке спадает», -- считает г-н Бирг. А аналитик ИК «Брокеркредитсервис» Евгений Старцев видит причину в другом: «Дело в том, что по ОГК-5, которая начала торговаться очень хорошо, в конце прошлого года появились большие объемы акций на продажу, инвесторы стали серьезно сомневаться в реформе электроэнергетики и не спешат теперь покупать бумаги ОГК». По его словам, инвесторы ждут заявлений от официальных лиц по поводу будущего реформы, а пока они скорее склонны думать о продаже акций ОГК, а не об их покупке. Тем не менее, по словам г-на Бирга, акции ОГК-3 вчера покупали портфельные инвесторы: «Скорее всего они открывают свои позиции надолго, так как компания уже сформировалась».

Впрочем, ранее эксперты говорили, что акции ОГК-3 будут одними из самых ликвидных среди бумаг генерирующих компаний. Дело в том, что в результате консолидации около 36% акций ОГК-3 оказалось у миноритарных акционеров, при этом ни одному из них не принадлежит даже 3% акций. Эту версию подтвердил тот факт, что в середине января на внебиржевом рынке РТС прошла первая сделка с акциями ОГК-3. Тогда был продан пакет акций объемом до 5 млн акций за 250 млн долл. (т.е. по 0,05 долл. за штуку). На рынке предполагают, что со своим портфелем могли расстаться акционеры Южно-Уральской ГРЭС.

==========================================

ОАО «ОГК-3» было зарегистрировано 24 ноября 2004 года в Бурятии. Уставный капитал компании составляет 16,6 млрд руб. ОГК-3 образована на базе шести ГРЭС -- Костромской, Печорской, Черепетской, Харанорской, Гусиноозерской и Южно-Уральской. Суммарная мощность ГРЭС ОГК-3 составляет 8657 МВт. РАО «ЕЭС России» в настоящее время принадлежит чуть менее 64% уставного капитала ОГК-3. В середине декабря прошлого года компания завершила переход на единую акцию. В декабре была также запущена неспонсируемая программа GDR на акции ОГК-3, под которую задепонировано 19,99% акций.

Гюзель ГУБЕЙДУЛЛИНА