Время новостей
     N°23, 10 февраля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.02.2006
Президиум не подобрался
С организаторами конференции по национальным проектам разбирается милиция
Широко разрекламированной конференции «Приоритетные национальные проекты. Меры по их реализации» не удалось стать глубоким и заинтересованным обсуждением одной из важнейших тем социально-экономического развития страны. Более того, конференция, намеченная на 9--10 февраля, строго говоря, завершилась, так и не начавшись. Для малоизвестного Центра развития стратегических программ (ЦРСП) оказалось не под силу организовать столь серьезное мероприятие с участием около 300 представителей региональных органов власти из всех федеральных округов. Организаторы не смогли сделать главное, что, безусловно, предопределило бы успех мероприятия, -- договориться с федеральными чиновниками и обеспечить уровень выступающих, который соответствовал бы масштабу заявленной темы.

Региональным властям в механизме реализации нацпроектов многое непонятно. У них накопилась масса вопросов к федеральным чиновникам, курирующим эту сферу. Поэтому направленные в Москву ходоки были чрезвычайно раздражены, что не было никакой возможности задать вопросы тем, кто этот механизм придумал. Причем приехали не абы кто: в зале находились и вице-губернаторы, и региональные министры.

Все они, поверив организаторам (которые давали понять, что их поддерживает администрация президента), надеялись услышать вице-премьера, первого заместителя председателя Совета при президенте по реализации приоритетных национальных проектов Дмитрия Медведева, членов этого совета: министров Германа Грефа, Алексея Кудрина, Михаила Зурабова, Андрея Фурсенко, помощника президента Игоря Шувалова, начальника экспертного управления президента Аркадия Дворковича. Но никто из них конференцию своим вниманием не почтил. Опешившие гости увидели в президиуме лишь исполнительного директора ЦРСП, помощника министра регионального развития, эксперта Совета Федерации и некоего независимого эксперта. Скандал не заставил себя ждать.

Выдержав три выступления (абсолютно бесполезных для собравшихся), почин дал вице-губернатор Волгоградской области Виктор Беспалов. Выйдя на трибуну, он призвал прекратить никому не нужное мероприятие, а с организаторов потребовать возврата заплаченных за участие в конференции денег -- 30 тыс. руб. с человека. Например, делегация Якутии из 11 человек, в составе которой находились два министра, вложила в поездку в Москву (с дорогой) примерно 500 тыс. руб. Причем бюджетных рублей, отметил, беседуя с корреспондентом «Времени новостей», начальник одного из отделов якутского минсельхоза Валерий Ефремов.

После призыва г-на Беспалова организаторов уже никто не слушал. «Верните деньги!» -- все настойчивее требовал зал.

Как ни странно, тут же нашелся человек, который внял мольбам и обещал содействие. На сцену поднялся импозантный мужчина, представившийся сотрудником департамента экономической безопасности МВД России Владимиром Савиновым. Он объяснил удивленным собравшимся, что вместе с ним в зале находятся еще с десяток его коллег, которые тут же готовы не только выслушать все претензии (преимущественно, разумеется, финансовые) к организаторам, но и принять соответствующие заявления. Поверившие в торжество справедливости гости двинулись в фойе писать бумаги.

Надо сказать, что исполнительный директор ЦРСП и глава оргкомитета конференции Святослав Кашин вел себя мужественно. Он исправно отвечал на вопросы «обманутых вкладчиков». В конце концов даже пообещал вернуть им деньги в течение двух-трех дней (вероятно, те, что остались после оплаты гостиниц, аренды зала и других технических расходов).

В беседе с корреспондентом «Времени новостей» г-н Кашин не смог внятно объяснить, почему, на его взгляд, федеральные чиновники отказались от участия в конференции, а также по какой причине мероприятие не было отменено, когда стало понятно, что «высокого» президиума не будет. Из его слов следует, что еще до 7 февраля задействованные в реализации нацпроектов министерства и ведомства гарантировали участие своих представителей как минимум на уровне замминистров или начальников департаментов. И это вполне устраивало организаторов (тем более что они не могли не знать: четверг -- день заседания правительства, и к ним точно не придут ни Медведев, ни Кудрин, ни другие министры). Однако, говорит г-н Кашин, после статьи в минувший вторник в «Ведомостях», выставившей организаторов конференции в невыгодном свете, сотрудничать с ЦРСП отказались уже все. Похоже, у центра просто не хватило духу в этом признаться и отменить мероприятие.

Впрочем, во всем разберется милиция. Вчера в пресс-службе департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД сообщили, что «ведется разбирательство, проводятся необходимые мероприятия с целью выявления фактов мошенничества».

(Кстати, по чьей наводке милиционеры оказались на конференции, пока неясно). Если будет доказано, что конференция была организована исключительно для того, чтобы умыкнуть деньги, впору писать новые «12 стульев». Так цинично и, самое главное, столь публично госструктуры еще никто не обирал. (Об общей сумме сборов организаторы умалчивают. Известно, что помимо средств участников они получили немалые деньги от спонсоров -- ряда крупных российских компаний.) Однако подобное развитие «разбирательства» более чем сомнительно, ведь вряд ли кто-либо сегодня может всерьез рассчитывать на успех подобной операции. Объяснение беспрецедентного скандала скорее другое: ЦРСП попытался взять «не свой вес» (ранее, если верить его интернет-сайту, центр провел лишь несколько «круглых столов»), и у него не хватило влияния для привлечения необходимого «административного ресурса». Впрочем, не исключено, что центр, первым инициировав обсуждение нацпроектов в подобном формате, перешел дорогу некой более мощной структуре, которая также предполагает заработать путем проведения аналогичной конференции. Ведь никто не станет отрицать, что желающих пополнить не только финансовый, но и политический капитал на актуальной теме национальных проектов становится все больше.

Михаил ВОРОБЬЕВ