Время новостей
     N°23, 10 февраля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.02.2006
Карикатуристы на вес золота
Талибы щедро заплатят за головы юмористов
В транснациональном скандале вокруг карикатур на пророка Мухаммада растут ставки. Если три дня назад иранская газета «Хамшахри» посулила авторам лучших карикатур на тему уничтожения евреев в годы второй мировой войны по две золотые монеты, то теперь на скандале можно сразу заработать 100 кг золота. Для этого даже не нужно уметь рисовать -- надо всего лишь умертвить авторов изображений пророка, впервые увидевших свет в сентябре прошлого года в датской газете «Юлландс-Постен», и отчитаться перед афганским движением «Талибан». Представитель талибов вчера объявил о награде через одно из афганских информагентств.

Оценены и жизни находящихся в Афганистане миротворцев из Дании, Норвегии и Германии, чьи газеты дерзнули растиражировать Мухаммада в облике шайтана и террориста. За их ликвидацию талибы обещают отсыпать по 5 кг золота.

Эксперт Института востоковедения РАН Татьяна Шаумян в беседе с «Временем новостей» назвала инициативу талибов «провокацией». Она полагает, что цель талибов -- вызвать эскалацию насилия в самом Афганистане, внутри мусульманской общины. «Это та спичка, которую бросают в бак с бензином. И те, кто ее бросает, знают, на что идут», -- подчеркнула Татьяна Шаумян.

Исламский мир находит все новые формы ответа на акцию европейских богохульников. Премьер-министр Малайзии Абдулла Ахмад Бадави вчера лишил лицензии перепечатавшую карикатуры газету «Саравэк трибьюн». В Египте прекращены операции с датской и норвежской валютой. Генсек ливанского шиитского движения «Хизболла» Хасан Насралла озвучил условие прекращения антизападных демонстраций: принятие европейскими странами законов, запрещающих оскорбление в прессе религиозных ценностей.

Вице-президент Ирана Рахим Машаи назвал «стопроцентной ложью» утверждения госсекретаря США Кондолизы Райс о том, что его страна сознательно пытается «воспламенить чувства мусульман» и разжечь конфликт «в своих собственных целях». Впрочем, по версии г-жи Райс, Иран «воспламеняет чувства мусульман» не в одиночку, а вместе с Сирией. В Вашингтоне уверены, что Дамаск стремится таким образом уйти от обвинений в причастности к убийству в феврале 2005 года в Бейруте бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири.

Петр ИСКЕНДЕРОВ