Время новостей
     N°23, 10 февраля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.02.2006
Визы на лбу
Грузия высылает российских военных из Южной Осетии
Вчера Грузия сделала еще один шаг в сторону углубления конфликта с Россией, объявив о депортации трех российских военных. Полковник Владимир Иванов, подполковник Геннадий Петросян и сотрудник военной автоинспекции Валерий Крок прибыли в зону грузино-осетинского конфликта, в село Тквиави, для расследования ДТП, которое едва не привело к вооруженному столкновению. В ночь на 1 февраля принадлежащий миротворцам автомобиль «Урал» столкнулся с «Жигулями» местного жителя.

Иванов, Петросян и Крок были задержаны грузинской полицией в селе Курта вечером 8 февраля и провели ночь под усиленной охраной. МИД непризнанной Южной Осетии сообщил, что захват российских офицеров «был произведен подразделением военной полиции министерства обороны Грузии, дислокация в зоне конфликта которого является грубейшим нарушением режима зоны конфликта и всех подписанных ранее грузинской стороной договоренностей».

Грузия потребовала от военных предъявить визы. Однако Россия, вводя с Грузией визовый режим в 2000 году, сохранила открытыми абхазский и южноосетинский участки. Грузинская сторона была готова поставить визы на месте. Но затем выяснилось, что у военных не было документов, где можно было бы проставить штампик о пересечении границы. «Это вообще цинизм, -- заявил госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава. -- Не на лбу же им было ставить визы!» В Тбилиси объявили, что вышлют беспаспортных военных как нарушителей границы.

Спикер российской Госдумы Борис Грызлов заявил, что Грузия «ищет повод для того, чтобы нагнетать ситуацию». По его словам, для того «чтобы оценка происходящего была более точной, принято решение о направлении в Цхинвали российских депутатов». На это госминистр Хаиндрава заявил "Времени новостей": «Если российские парламентарии приедут в Грузию без виз, то их задержат точно так же, как задержали военных».

На этом и без того взрывоопасном фоне появились сведения, что в расположенное в зоне безопасности село Эредви Грузия ввела 250 пехотинцев. Это нарушение соглашений, по которым там могут быть только миротворцы. В ответ командование «голубых касок» решило усилить посты и контроль за передвижением в зоне конфликта. В четверг, несмотря на опровержения Грузии о вводе солдат в Эредви, в это село, как сообщил «Времени новостей» начальник штаба Смешанных сил по поддержанию мира полковник Рэм Акимов, направились наблюдатели от миротворцев и ОБСЕ -- выяснять ситуацию на месте.

«Нас пытаются втянуть в провокации. Генерал Кулахметов лжет. Я имею в виду эти его сообщения о грузинских солдатах в Эредви, его донесения в Министерство обороны России, в прессу. Когда началась паника по этому поводу, я послал своих людей проверить, ничего не подтвердилось. Я позвонил послу России. Параллельно мой заместитель говорил с Кулахметовым. Мы говорили: пусть поедут сразу же, посмотрят, что там никого. Они отказались. Прошла ночь, и с утра опять вранье!» -- возмущенно заявил «Времени новостей» Георгий Хаиндрава.

В Тбилиси заявляют, что уже на следующем раунде Смешанной контрольной комиссии, который планируется провести 20--21 февраля в Вене, Грузия поставит вопрос о смещении генерала Марата Кулахметова с поста командующего миротворцами. А на следующей неделе грузинские парламентарии собираются решить вопрос о выдворении российских миротворцев из Южной Осетии.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией