Время новостей
     N°23, 10 февраля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.02.2006
Баку полагается на себя
Многие наблюдатели утверждают, что ныне появились основания для сдержанного оптимизма в оценках азербайджано-армянских переговоров. Складывается впечатление, что влиятельные зарубежные силы, вовлеченные в переговорный процесс, готовы предложить модель урегулирования карабахского конфликта.

И в этой связи на передний план выдвигаются два вопроса. Первый из них связан с проведением через 10--15 лет в Нагорном Карабахе референдума о статусе территории. Однако Ереван вовсе обходит эту тему, а Баку утверждает, что сейчас надо говорить не о референдуме, а о выводе войск, разминировании территорий, возвращении беженцев и восстановлении коммуникаций.

Вопрос второй -- о размещении в зоне конфликта миротворческих сил. К их помощи Баку считает возможным прибегнуть лишь после заключения соглашения по основным принципам урегулирования. Министр обороны России Сергей Иванов, посетив в конце января Баку, фактически озвучил заявку Кремля на осуществление миротворческой операции. Правда, он признал ее возможность только после дипломатического урегулирования проблемы.

Подобная перспектива не по душе США и Евросоюзу. В случае достижения договоренностей между лидерами Азербайджана и Армении, мы скорее всего станем свидетелями бурного выяснения отношений внутри Минской группы ОБСЕ -- ее участники постараются прибрать к рукам как можно больше рычагов для последующего воздействия на региональные процессы.

В беседе с корреспондентом «ВН» бакинский политолог Эльдар Намазов заявил, что не ждет от предстоящей встречи президентов Азербайджана и Армении реального продвижения в переговорном процессе. Для такого прорыва не созрели условия -- это касается как международной ситуации, так и внутриполитической обстановки в Азербайджане и Армении. Пока же «карабахский конфликт -- это разменная монета в политических играх заинтересованных в этом регионе сторон -- России и США», -- отметил г-н Намазов. По его мнению, разнообразные оптимистические прогнозы и заявления -- это подготовка почвы для того, чтобы взять тайм-аут.

Через два года и в Азербайджане, и в Армении должны пройти президентские выборы, и в этой обстановке прийти к компромиссному соглашению по карабахской проблеме становится все труднее. Электорат не простит уступчивости, расценив ее как «предательство». При этом правящие элиты, заинтересованные в сохранении власти, пытаются заручиться поддержкой международного сообщества. Для этого они стремятся создать впечатление, что регион находится на грани подписания важного мирного соглашения. Естественно, что в этой ситуации смена правящих элит кажется иностранцам нежелательной. Подобными приемами пользуются и в Ереване, и в Баку.

Трудно представить, что сейчас, когда отвергнуты практически все инициативы по разрешению карабахской проблемы, предложенные сопредседателями Минской группы, появится что-то новое. Безусловно, переговоры следует продолжать. Другое дело, что при этом Баку придется больше рассчитывать на увеличение оборонного потенциала Азербайджана, устойчивый экономический рост и демократизацию общественных процессов. Об этом постоянно говорит президент Ильхам Алиев.

Ирада АЛЕКПЕРОВА, Баку