Время новостей
     N°23, 10 февраля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.02.2006
Включили голову
Отменено несуразное правило в еврокубках
Обе российские мужские команды перед ответными гостевыми матчами первой стадии плей-офф европейской Лиги чемпионов -- так называемого «Раунда двенадцати» -- имеют солидный задел. Двукратный обладатель звания сильнейшего клуба континента белгородский «Локомотив-Белогорье» на площадке дворца спорта «Космос» разгромил «Фридрихсхафен» из одноименного немецкого городка с населением около 60 тыс. жителей -- 3:0 (25:16, 25:17, 25:21). Столичные динамовцы в Москве взяли верх над прошлогодним финалистом Кубка топ-команд голландским «Ортек Несселанде» (Роттердам) -- 3:0 (25:20, 25:19, 27:25).

В преддверии «Раунда двенадцати» чиновники Европейской конфедерации волейбола (ЕКВ) наконец-то хорошенько подумали и отменили свое несуразное правило, уже действовавшее в плей-офф двух остальных континентальных кубков. Согласно ему в двухматчевых противостояниях при счете 1:1 по встречам критерием для определения победителя являлась не разница партий, как было раньше, а общая разница всех выигранных и проигранных очков. Разум в итоге возобладал, и произошло возвращение к старому регламенту. Хотя получается, что в одном и том же цикле еврокубков соревнования проводятся по разным правилам, что обычно делать не принято. Веские основания для протеста получил неудачник 1/8 финала Кубка ЕКВ греческий ПАОК. Именно эта команда стала первой жертвой нелогичного правила: волейболисты из Салоников в гостях уступили «Падуе» -- 1:3, дома победили -- 3:0, но в следующий круг вышел итальянский клуб, суммарно выигравший на очко больше -- 158:157.

Впрочем, российские клубы в домашних стенах действовали настолько уверенно, что должны выйти в следующий «Раунд шести» при любой системе подсчета очков или партий. «Фридрихсхафен» во главе со своим лидером, одним из лучших диагональных нападающих Старого Света Йоханом Шопсом, ничего не мог поделать с мощной игрой белгородцев. Отличный матч провел капитан железнодорожников Сергей Тетюхин, всегда играющий важные встречи с максимальной отдачей сил и мастерства. На счету Сергея в итоге 15 очков, причем четыре он добыл непосредственно с подачи. Либеро белгородцев Алексей Вербов показал высочайший процент позитивного приема -- 79, что облегчало задачу организации атак связующему Вадиму Хамутцких.

Из тех, кто начинал игру в зоне разминки запасных, главный тренер «Локо» Геннадий Шипулин выпустил на площадку только двоих -- чемпиона мира среди молодежи Романа Данилова и Дмитрия Вдовина. Большую часть встречи хозяев провели основным составом. Теперь в Германии белгородцев может даже устроить поражение со счетом 0:3, но при этом они не должны уступить более 20 очков. Хотя скорее всего на выезде «Локомотив» выиграет первую партию, обеспечив выход в следующую стадию, после чего тренерский штаб и решит, предоставить ли возможность попробовать силы резервистам.

Ключевой фигурой в гостившем в Москве голландском «Ортеке» был не кто-то из игроков, а тренер Петер Бланже -- один из лучших пасующих за всю историю мирового волейбола, олимпийский чемпион Атланты-96. Команда легендарного волейболиста получила шанс выиграть хотя бы одну партию, но в третьем сете умудрилась уступить, лидируя со счетом 24:20. В «Динамо» неудержим был Полтавский -- 19 очков, включая три «эйса», здорово сработали на блоке болгарин Матей Казийски и Алексей Кулешов, которые на двоих с помощью этого элемента игры принесли команде 11 очков.

«Бело-голубые» проведут ответный матч 14 февраля в Роттердаме, белгородцы сыграют с «Фридрихсхафеном» на два дня позже в Германии. В случае успеха по сумме двух встреч москвичи выходят на победителя пары «Кнак» (Бельгия) -- «Тур» (Франция). Первый поединок на домашней арене «Кнака» завершился со счетом 3:2 в пользу хозяев. «Локомотиву» придется сразиться либо с «Канном», либо с итальянской «Перуджей». Французский клуб негостеприимно обошелся с финалистом чемпионата Италии прошлого сезона -- 3:1. В других матчах греческий «Ираклис» разгромил «Хотволлейс» (Австрия) -- 3:0, польская СКРА нанесла поражение бельгийскому «Нолико» -- 3:1.

Илья ТРИСВЯТСКИЙ