Время новостей
     N°21, 08 февраля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.02.2006
Флаги черные, звезды белые
Фидель Кастро завесил вражескую пропаганду
Напротив представительства США в Гаване возникла впечатляющая антиимпериалистическая инсталляция. Конструкция состоит из 138 высоких флагштоков. Каждый из них увенчан черным флагом, в центре которого изображена белая звезда. Так на Кубе почтили память 3,4 тыс. соотечественников, павших со времен социалистической революции 1959 года жертвами «американского саботажа».

В понедельник под мачтами с черными флагами прошел антиамериканский митинг. Участники суточного бдения, в основном молодые люди, держали в руках фотографии погибших. Соединенным Штатам припомнили и попытку вторжения в заливе Свиней в апреле 1961 года, и гибель 73 пассажиров кубинского самолета, взорванного террористами в 1976-м, и «криминальную экономическую войну», которую все эти годы ведут против Острова свободы «ненавистные империалисты» и связанные с ними противники кубинского режима.

Ближе к вечеру митинг посетил Фидель Кастро. Кубинский президент, которому в этом году исполняется 80 лет, был облачен в свой знаменитый костюм вождя революции цвета хаки. Правда, на этот раз он изменил своей привычке и с речью к собравшимся не обратился.

Портреты укрывшегося в США Луиса Посады (власти Кубы обвиняют его во взрыве самолета) и президента Джорджа Буша в образе кровожадных вампиров митингующие разместили по периметру миссии. При этом развевающиеся на ветру знамена удачно заслоняли бегущую строку на здании американского представительства, призывающую кубинцев защищать права человека.

Электронное табло появилось на стене представительства интересов США на Кубе (так официально именуется миссия) в середине января как новый шаг американцев в многолетней пропагандистской «войне щитов» между двумя государствами, которые в течение 45 лет не поддерживают друг с другом дипломатических отношений. Марш протеста против установки табло возглавил сам Фидель Кастро. А на следующий день после этого на «антиимпериалистической площади» напротив представительства США началось строительство конструкции для флагов.

Альберт Галеев