Время новостей
     N°21, 08 февраля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.02.2006
Римская инвентаризация
Вчерашние переговоры главы МИД России Сергея Лаврова в Италии подтвердили сложившийся в последние годы доверительный характер двусторонних отношений. Российский министр и его коллега Джанфранко Фини обсудили ключевые международные вопросы -- пути к деполитизации ситуации вокруг иранской ядерной программы, положение в Ираке, ближневосточное и косовское урегулирование.

Как пояснил корреспонденту «Времени новостей» официальный представитель МИД России Михаил Камынин, оба государства являются «активными членами Контактной группы по Косово». Москва и Рим выступают за «сохранения активной вовлеченности мирового сообщества в процесс выработки статуса края» с тем, чтобы все заинтересованные «стороны смогли выйти на взаимоприемлемое компромиссное решение».

Важной темой переговоров стала повестка дня предстоящего в июле саммита «большой восьмерки» в Санкт-Петербурге, ведь Италия -- влиятельный член этой группы. Традиционно особое внимание было уделено европейской проблематике в рамках Совета Россия--НАТО и в контексте отношений Россия--Евросоюз, в становлении которых роль Италии была весьма значимой. В частности, шла речь о реализации «дорожных карт» по четырем общим пространствам России и ЕС -- безопасность, право, экономика и образование.

Лавров и Фини отметили удвоение за последние четыре года товарооборота, превысившего в 2005 году 21 млрд долл. В будущем стороны намерены форсировать взаимодействие в энергетике, промышленной кооперации, инвестировании в высокотехнологичные отрасли, а также в военно-техническом сотрудничестве.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ, Рим
//  читайте тему  //  Россия и Евросоюз