Время новостей
     N°21, 08 февраля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.02.2006
Сицилийские беседы
Встречу Россия -- НАТО посетит крейсер «Москва»
Завтра на итальянском курорте Таормина в Сицилии открывается ежегодная встреча министров обороны стран -- членов НАТО. Они собираются обсудить как внутренние проблемы Альянса, так и его отношения с Россией и с южными, в основном мусульманскими, соседями. На берегу моря у подножия вулкана Этна министры постараются подтолкнуть вялотекущее формирование сил реагирования НАТО. Ныне это главный проект в программе трансформации блока.

Участники встречи также подведут баланс успехов и неудач в Афганистане, Ираке, Косово и суданском Дарфуре. Ведь эти горячие точки -- как раз те самые «новые вызовы», которыми НАТО оправдывает необходимость своего существования после «холодной войны». Программа встречи включает также общение с вице-премьером и главой Минобороны России Сергеем Ивановым, а также совещание с министрами обороны стран Северной Африки и Ближнего Востока. Приглашение российского министра стало традицией, а с ближневосточными коллегами натовцы сядут за общий стол впервые.

В центре повестки дня встречи стоит реформа финансирования. НАТО называют «американским альянсом», ведь США несут основное бремя содержания его военной машины. Но в силах реагирования предусмотрена полугодовая ротация. По нынешним правилам страна-участница сама платит за доверенную ей миссию. В новых условиях, когда Альянс одновременно проводит значительно больше операций, чем лет пять назад, полгода «дежурства» небольшой страны, например Эстонии или Словакии, могут вылиться для нее в бюджетную катастрофу. Чтобы этого не произошло, нужен общий бюджет сил реагирования. К октябрю верховный главнокомандующий НАТО в Европе должен рапортовать об их оперативной готовности. Группировка численностью 25 тыс. человек должна быть готова к переброске в любую точку планеты.

Сицилийская программа Сергея Иванова пройдет под знаком участия России в натовской операции «Совместное усилие» по антитеррористическому патрулированию Средиземного моря. Для этого в порт Мессины прибывает крейсер «Москва» с двумя малыми кораблями. До июня российские моряки вместе с натовцами будут отрабатывать совместимость связи и других систем. Эти координационные работы -- завершающий этап подготовки к борьбе против терроризма на Средиземноморье, которую Россия и НАТО считают общей задачей. «Русские корабли в Мессине -- убедительный сигнал о стремлении развивать партнерство», -- сказал «Времени новостей» генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер, который вместе с Сергеем Ивановым намерен подняться на борт «Москвы» и насладиться концертом русских моряков.

Александр МИНЕЕВ, Таормина
//  читайте тему  //  Россия - НАТО