Время новостей
     N°20, 07 февраля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.02.2006
Сыграем по Блатту
По сообщениям израильской прессы, в самое ближайшее время главным тренером сборной России по баскетболу будет назначен бывший наставник питерского «Динамо» и нынешний «рулевой» итальянского «Бенеттона» (Тревизо) 46-летний американец Дэвид Блатт. В Российской федерации баскетбола (РФБ) этот факт не подтверждают, но и не опровергают.

«Федерация продолжает процесс ведения переговоров с рядом известных зарубежных специалистов, -- сказал в беседе с корреспондентом «Времени новостей» исполнительный директор РФБ Андрей Широков. -- Больше ничего определенного сказать пока не могу. Давайте немного подождем. Думаю, до конца недели мы официально объявим о том, кто возглавит нашу мужскую сборную». Блатт является вполне достойным кандидатом на вакантный пост, освободившийся после отставки Сергея Бабкова, с которым наша национальная команда заняла только восьмое место на чемпионате Европы и не получила путевку на первенство мира-2006 в Японию. Перед началом прошлого сезона Блатт принял только-только созданное питерское «Динамо» и в первый же год существования клуба завоевал титул чемпиона Евролиги ФИБА. Так что компетентность этого специалиста не вызывает никаких сомнений.

В конце декабря на традиционной церемонии «Золотая корзина», организуемой РФБ, американец с израильским паспортом был признан лучшим клубным тренером России по итогам 2005 года. У него и в «Бенеттоне» дела идут неплохо. Итальянская команда вышла во второй этап Евролиги УЛЕБ, имея перед заключительным туром первой стадии восемь побед в 13 матчах. В национальном чемпионате «Бенеттон» входит в группу из четырех лидеров. А до появления в России Блатт пять лет работал в тренерском штабе израильского «Маккаби» (Телль-Авив), причем в сезоне-2002/03 возглавлял этот клуб.

Потенциальный тренер нашей сборной немного владеет русским языком, находится в очень хороших отношениях с лучшим баскетболистом страны Андреем Кириленко. Выбор кандидатур в преддверии чемпионата мира-2006, когда самые известные и квалифицированные наставники готовят свои команды ко второму по значимости после Олимпиады турниру, естественно, ограничен. Вполне объяснимо, что выбор главы РФБ Сергея Чернова может остановиться на Блатте во многом благодаря тому, что первое лицо нашего баскетбола знаком с этим специалистом лично и прекрасно знает его возможности.

Если назначение Блатта действительно состоится, то он станет третьим иностранцем -- главным тренером в российских сборных по олимпийским видам спорта. Женской национальной командой по волейболу сейчас руководит итальянец Джованни Капрара, а мужской -- серб Зоран Гайич.

Илья ТРИСВЯТСКИЙ