Время новостей
     N°20, 07 февраля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.02.2006
Неофициальная, но война
Грузия выдавливает российских миротворцев
Вчера Грузия фактически начала процесс выдворения российских миротворцев. После каникул парламент начал обсуждать постановление, принятое законодателями 11 октября 2005 года, «О положении в конфликтных зонах и миротворческих операциях». Председатель парламента Нино Бурджанадзе заявила, что в деятельности российских миротворцев прогресса не видно.

В течение двух дней руководители парламента в закрытом режиме заслушают в связи с этим отчеты премьер-министра и других членов кабинета. С 14 февраля вопрос будет вынесен на пленарное заседание. Судя по нынешнему настрою депутатов, Тбилиси потребует прекратить операцию в Южной Осетии, которую Смешанные силы по поддержанию мира (российский, грузинский и осетинский батальоны) проводят с 1992 года.

Председатель комитета парламента по обороне и безопасности Георгий Таргамадзе заявил журналистам: «Россия ведет против нас неофициальную, но фактическую войну». Москву упрекают в поддержке сепаратистов. По словам Георгия Таргамадзе, под предлогом защиты собственных граждан -- в Абхазии и Южной Осетии большинство населения имеет российские паспорта -- «русские не отказались бы начать в Грузии военные действия». По его словам, если Грузия потребует от миротворцев покинуть территорию, но те откажутся, то тогда Тбилиси объявит военных «оккупантами» и пойдет на выдворение. «Сил для этого у нас достаточно», -- заявил депутат.

В Абхазии российские миротворцы находятся с 1994 года по решению СНГ. По Абхазии парламент будет заседать в июле.

В Южной Осетии «голубые каски» подчиняются Смешанной контрольной комиссии, объединяющей Тбилиси, Цхинвали, Владикавказ и Москву. Для прекращения мандата, как утверждает президент непризнанной республики Южная Осетия Эдуард Кокойты, нужен консенсус всей четверки. Цхинвали же категорически против. Командующий ССПМ Марат Кулахметов заявил в понедельник, что вне зависимости от вердикта парламента Грузии миротворцы останутся до такого согласованного решения.

Грузинский политолог Паата Закареишвили в интервью «Времени новостей» заметил: «Многое сейчас происходит настолько спонтанно, действия бывают настолько непоследовательным, что непонятно, чем это противостояние закончится. Все будет зависеть от президента Михаила Саакашвили, но сначала должен принять решение парламент».

Михаил ВИГНАНСКИЙ,
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией