Время новостей
     N°20, 07 февраля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.02.2006
Россия и Греция дружат нефтью
Сегодня глава МИД России Сергей Лавров, завершив однодневный рабочий визит в Грецию, прибыл в Италию. В центре переговоров -- ситуация вокруг ядерной программы Ирана, косовское и кипрское урегулирование. Эти темы обсуждались на вчерашних встречах министра с президентом Греции Каролосом Папульясом, премьером Костасом Караманлисом и главой МИДа Петросом Моливьятисом. Сергей Лавров заявил, что на иранском направлении «важно не гадать, что произойдет, и не угрожать».

Сходство взглядов, подтвержденное вчерашними переговорами, г-н Моливьятис объяснил «тесным сотрудничеством в рамках СБ ООН». Ведь сейчас Греция -- непостоянный член Совбеза и сильный игрок на поле Юго-Восточной Европы. На прошлой неделе именно в Греции главы МИДов стран региона обсуждали региональное сотрудничество и косовский вопрос. Присутствовали в качестве гостей и россияне во главе с послом России в Греции Андреем Вдовиным.

Вчера же Сергей Лавров подчеркнул важнейший аспект сотрудничества в нефтегазовой сфере -- обеспечение энергетической безопасности, в частности безопасности транзита нефти и газа. Ведь это приоритет начавшегося 1 января 2006 года российского председательства в «большой восьмерке». Взаимодействие в нефтегазовой области базируется на соглашении 1987 года о поставках в Грецию российского газа до 2016 года с возможностью его продления еще на десять лет.

Обсуждается сейчас и российско-греко-болгарский проект трансбалканского нефтепровода Бургас--Александруполис. По нему нефть из Новороссийска пойдет в Европу. Уже в марте эксперты проекта займутся проработкой деталей. Скорее всего приедет и представитель «Газпрома». О возможности подключения к проекту "Газпрома" говорили на минувшей неделе в Афинах его глава Алексей Миллер и министр экономического развития Греции Димитрис Суифас.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ, Рим--Афины