Время новостей
     N°19, 06 февраля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.02.2006
Америку спасут пенсионеры
Буш радикально сокращает помощь старикам
Сегодня президент США должен внести на рассмотрение конгресса проект бюджета на 2007 год. Ставка в нем вновь будет сделана на увеличение госрасходов на национальную безопасность. В бюджете, который составит 2,7 трлн долл., Пентагону отводится 439,3 млрд долл. -- около 16%. Кроме того, значительная часть военных расходов снова вынесена за пределы бюджетных статей. Дополнительно ведомство Дональда Рамсфелда просит 120 млрд для продолжения военных операций в Ираке и Афганистане. Министерство обороны уже представило Белому Дому свою стратегию на четыре года.

Министерство внутренней безопасности также получит 5-процентную прибавку к бюджету этого года, который составляет 30,8 млрд долл. Эта сумма опять-таки не включает весомые траты на борьбу с последствиями прошлогодних ураганов на побережье Мексиканского залива.

США (население под 300 млн человек) уже несколько лет живет в условиях астрономического бюджетного дефицита -- в этом году он ожидается на уровне 337 млрд долл. И еще одна проблема -- американская нация стремительно стареет. К 2030 году расходы только на социальное и медицинское обеспечение пенсионеров приблизятся к 60% всего федерального бюджета. Выход Джордж Буш видит в радикальном урезании финансирования таких программ. В ближайшие пять лет оно должно уменьшиться на 36 млрд, а в 2016 году -- на 105 млрд долларов.

Такие инициативы Буша столкнутся с сопротивлением конгресса. Безоговорочную поддержку американский президент вряд ли получит и среди своих сторонников по Республиканской партии. Для них удар по 41-миллионной армии пенсионеров чреват поражением на парламентских выборах в 2007 году.

Альберт ГАЛЕЕВ