Время новостей
     N°19, 06 февраля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.02.2006
Уикенд с Мартиной Хингис
Дементьева остановила легендарную швейцарку
Елена Дементьева выиграла турнир первой категории ВТА с призовым фондом 1,34 млн долл. в Токио. Вчера в финальном поединке Елена разгромила экс-лидера мировой классификации швейцарку Мартину Хингис, вернувшуюся в большой теннис после трехлетнего перерыва только в январе, -- 6:2, 6:0. До воскресенья в послужном списке Елены было четыре титула ВТА, но все они были завоеваны на состязаниях более низкого ранга. Так что это достижение можно считать наивысшим в карьере россиянки. За победу Дементьева получила чек на 196,9 тыс. долл. США и 300 рейтинговых очков. В новой индивидуальной классификации, которая будет обнародована сегодня, москвичка переберется на одну строчку вверх, опередив еще одну представительницу Швейцарии Патти Шнайдер, и займет восьмое место.

В квартет сильнейших турнира в столице Страны восходящего солнца попали сразу три россиянки плюс стремительно обретающая былые кондиции Хингис. В своем нынешнем состоянии она уже способна обыгрывать кого угодно, правда, при этом Мартине не хватает выносливости, чтобы выдержать нагрузки на протяжении нескольких дней соревновательной дистанции. Это наглядно показали полуфинал и решающий поединок за титул. Марию Шарапову швейцарка обыграла на одном дыхании -- 6:3, 6:1, а на матч с Дементьевой сил уже не осталось. «Хингис продемонстрировала великолепное чувство мяча, она полностью контролировала игру, и я оказалась к этому не готова, -- призналась Шарапова. -- Во второй партии меня даже покинул боевой дух».

Для Мартины встреча с Дементьевой стала третьей подряд игрой против наших соотечественниц (до Шараповой она победила Марию Кириленко), на что она не преминула заметить: «Раньше не так часто приходилось встречаться с русскими. За те три года, что я отсутствовала в большом теннисе, картина сильно изменилась. Я к этому не привыкла и обыгрывать трех русских девушек одну за другой еще не научилась».

По признанию Елены, у нее ранее никогда не получалось выиграть в двух партиях так, чтобы последний сет завершить под ноль. Правда, тут Елена несколько запамятовала -- нечто подобное было более трех лет назад в матче с Амандой Кетцер (ЮАР) на соревнованиях в Фильдерштадте. «Мартина -- моя самая любимая теннисистка, и я даже не могла предполагать, что победа окажется такой крупной. Хотя цифры на табло несколько обманчивы -- матч складывался более напряженно, чем кажется по счету».

Владимир ИЛЬИН