Время новостей
     N°19, 06 февраля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.02.2006
Над всем Китаем сумрачное небо
Локальные загрязнения тормозят глобальное потепление
Промышленные выбросы бешено растущей экономики КНР, похоже, привели к образованию сплошной дымки над этой страной. Это заметили статистики из министерства энергетики США, проанализировав огромный массив данных, полученных с 500 метеостанций Китая в период с 1954 по 2001 год. Согласно этим расчетам, почти за полвека количество солнечной радиации, достигающей земной поверхности, снизилось на 3,7 Вт на квадратный ярд (более 4,4 Вт на квадратный метр).

За это же время в КНР объем выбросов, получаемых в результате сжигания угля, нефти и газа, вырос в восемь раз. Местная промышленность до сих пор слабо оснащена очистными сооружениями, в результате чего КНР входит в число мировых лидеров по загрязнению атмосферы. Плюс к тому большая часть населения до сих пор использует уголь для отопления своих домов. По мнению руководителя исследовательской группы Юань Цяня, это загрязнение «могло создать дымку, поглощающую и отражающую солнечные лучи», сообщает агентство AP. Он отмечает, что, хотя безоблачные дни в этот период и стали случаться чаще, яркость света понизилась.

Любопытно, впрочем, другое: гипотетическая дымка, которая заволокла небо над Китаем, возможно, пока спасает страну от пресловутого глобального потепления. Поскольку часть солнечного света не доходит до земной поверхности, температура воздуха днем поднимается не так сильно, как в других, менее загрязненных частях света. «Дымка может маскировать эффекты глобального потепления на большей части территории Китая, особенно в центральных и восточных районах страны, -- замечает Юань Цянь. -- Это может показаться хорошей новостью, но любой успех Китая в борьбе с выбросами снимет эту защиту и резко ускорит потепление».

Владимир ДЗАГУТО